Сахар при беременности

Глюкоза на тощак 4.72, после нагрузки через 2 часа 8.93, беременна. Анализы мочи норм, индекс массы тела норм, жажды нет, отеки нет, щитовидка после осмотра пальпации норм Какие рекомендации? Спасибо.

Наталья, здравствуйте! Через 2 часа глюкоза высоковата. Вам сейчас необходима диета N9, посмотрите в интернете подробно.

Так же нужно приобрести глюкометр и контролировать уровень глюкозы натощак, через 1 час после еды. Если на фоне диеты, показатели будут в пределах нормы, то так и придерживаетесь диеты до конца беременности, дополнительно ничего не нужно делать.

Если будут эпизоды повышения нужно обратиться к эндокринологу, для подбора инсулинотерапии