Что вас беспокоит?
Совместимы ли препараты
Здравствуйте. Ребёнку 3лет психиатр прописал рисполепт и финлепсин а невролог недавно прописал диакарб и я забыла спросить про совместимость. Скажите пожалуйста можно ли одновременно давать эти препараты? И совместимы ли они вообще?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Рисполепт сочетается с диакарбом, а вот финлепсин - нет, так как это диуретик, и они повышают концентрацию финлепсина в крови и повышают побочки.
На какое время был диакарб рекомендован? и филепсин как на долго? и какой диагноз Вам озвучили?
Яна, диакарб мы ещё не начали принимать, назначили на 1 месяц 1/3 утром, а финлепсин пьем две недели 1/4 вечером. Точный диагноз нам пока не ставят. У ребёнка болит голова, плачет постоянно. В начале было подозрение на эпилепсию а сейчас уже на внутричерепное давление
А по обследованиям что проходили? Глазное дно проверяли? ЭЭГ? Карбамазепин назначили на какой срок?
Яна, ЭЭГ и кт делали. Два невролога сказали что ЭЭГ плохое, а два что не видят не какой эпилепсии.
А Вы может попробуйте тут прикрепить? По ЭЭГ даже если и есть эпи активность далеко не факт что нужна противоэпилептическая терапия. Поведение может быть нарушено на фоне эпи активности, но обычно эпи активность должна быть ярка, четкая, по этому я советую Вам именно к специалисту обратиться - эпилептологу. а что по КТ видят, в заключении что пишут?
Яна, в заключении написано: выраженные общемозговые изменения био потенциалов головного мозга с преобладанием единичных негрубых комплексов острая-медленная волна, вспышек высокоамплитудных тета-волн, дельта-волн в лобно-височно-центральных областях. Тенденция ритмов к синхронизации. Снижен порог судорожной готовности.
Яна, а по кт всё нормально
Я тогда не совсем понимаю по чему сделали вывод о внутричерепной гипертензии , и сразу диакарб назначили, не не самый простой препарат.
По ЭЭГ намек на эпи активность, все таки специалисту надо показаться прежде чем длительно карбамазепин принимать я так считаю, а специалист - эпилептолог.
Глазное дно пройдите еще у офтальмолога.
Яна, ребёнок целыми днями плачет держась за голову, веки опухают ещё. Приступов эпилепсии нет. По признакам невролог назначила от внутричерепного давления. Разве от эпилепсии ребёнок будет жаловаться на головные боли и плакать целыми днями?
Яна, при рождении у ребёнка была гипоксия, двойное тугое обвитие пуповиной. В месяц на УЗИ обнаружили водичку в голове, невролог прописывала уколы кортексин
Если нет проявлений эпилепсии - судороги, застывания, нарушения сознания - значит эпилепсии нет.
Кортексин при внутричерепном давлении не оказывает эффекта.
Вы попробуйте пройти глазное дно у офтальмолога и пройти УЗИ сосудов шеи и головного мозга.
Яна, глазное дно в норме. На узи идём на этой недели. А узи шеи и сосудов точно покажет если
внутричерепное давление?
Принятый ответ
Точно ни один их методов- ни кт, ни мрт, ни узи не показывают ВЧГ, точно это только люмбальная пункция, тяжелая процедура особенно деткам. Но по узи косвенно можно судить, если например скорость кровотока значительно повышена, или отток нарушен то можно судить что вероятнее всего имеет место внутричерепная гипертензия. Думаю стоит пройти эти обследования.
Яна, спасибо вам за консультацию. До свидания
Здравствуйте.
Финлепсин и диакарб нежелательно принимать совместно, так как могут усиливаться проявления остеомаляции.
Каким курсом назначен диакарб? На каком основании поставлена внутричерепная гипертензия? Какие обследования проходили?
Алина, врачи сами не чего не могут определить. Диакарб назначили на 1месяц.Только по признакам подозревают, кт не чего не показало. Один врач говорит что кт и не показывает такое, другой говорит что показывает. Рэг не делают, только с 5ти лет. Уже не знаем что и делать. Ребёнок плохо говорит, трогает голову и кричит больно.
На данный момент РЭГ считается не информативным методом исследования и практически не назначается.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, а также осмотр глазного дна у офтальмолога (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва).
Финлепсин с какой целью назначен? Эпиприступов не было?
Алина, глазное дно в норме, офтальмолог сказала что это не информативный метод определения ВЧД, на УЗИ уже записались, на днях идём
Алина, финлепсин назначил психиатр, не понравилось ЭЭГ. Эпиприступов и судорог не было
На ЭЭГ есть эпиактивность? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста заключение.
Алина, в заключении написано: выраженные общемозговые изменения био потенциалов головного мозга с преобладанием единичных негрубых комплексов острая-медленная волна, вспышек высокоамплитудных тета-волн, дельта-волн в лобно-височно-центральных областях. Тенденция ритмов к синхронизации. Снижен порог судорожной готовности.
Комплекс острая-медленная волна относится к эпилептическим волнам. В некоторых случаях эпиактивность может быть причиной задержки развития, тогда действительно эффективны противоэпилептические препараты. По поводу целесообразности назначения антиконвульсантов лучше ещё проконсультироваться очно с эпилептологом.
Учитывая, что финлепсин назначен в небольшой дозировке, то приём диакарба курсом 1 месяц не противопоказан.
Но я бы рекомендовала сдать кровь на витамин Д, кальций, калий.
Приём диакарба обязательно сочетать с аспаркамом для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
Попробуйте показать ребенка другому неврологу очно для альтернативного мнения, так как в диагнозе ВЧГ есть сомнения.
Алина, скажите пожалуйста а при эпилепсии возникают сильные головные боли и истерики? И не ещё вопрос, что делать с приёмом финлепсина? Прекратить или продолжить вместе с рисполептом и диакарбом?
Алина, как точно подтвердить эпилепсию? Сделать повторно ЭЭГ или ещё какое обследование?
Алина, у ребёнка такие вот симптомы: с утра встаёт уже плачет, трогает голову, после ванны тоже плачет, может плакать целый день с перерывами в час. Орёт сильно, опухают веки, голова аж горячая становится. Постоянные истерики.За ночь может проснуться до 3х раз. На что это вообще похоже? Никто из врачей толком сказать не может.
Эпилептическая активность может быть причиной нарушения поведения. Но это не эпилепсия. Эпилепсия без наличия эпиприступов не ставится.
Финлепсин продолжайте.
Перед тем как начать приём диакарба лучше показать ребенка ещё одному неврологу. При необходимости могут назначить МРТ головного мозга, оно более информативно чем КТ. Но таким деткам делают под наркозом, поэтому должны быть серьезные показания.
Сложно сказать, с чем связаны головные боли. Возможно, действительно есть повышение внутричерепного давления.
Алина, спасибо за консультацию. До свидания
Принятый ответ
Не за что, здоровья ребенку!
Похожие вопросы по теме
- 25 Июня 20201 ответ
- 29 Сентября 202210 ответов
- 27 Марта 20231 ответ
- 16 Ноября 20231 ответ