Поставили ( Диагноз G93.4 Энцефалопатия неуточненная, признаки артерио-венозной дисциркуляции, вестибулярно-кохлеарный синдром, вегетативные нарушения, субкомпенсация)

Добрый день, выше перечисленное было написано в моем заключении невролога после осмотра, а точнее он провел след. процедуру (попросил совершить меня маневр на кушетке, спрашивая в каком положении кружиться голова но не кружилась не в одном положении, докоснуться пальцем до носа и пройтись ровно по линии, постучал молоточном по конечностям, посмотрел мою спину и пощупал позвоночник и шею.) после чего направил меня на УЗИ СОСУДОВ где мне сказали что что имеется С-образный ход и высокое вхождение в с4 обеих ПА с гемодинамически значимым нарастанием ЛСК, и направили меня на мрт где ничего кроме как правостороннего гайморита нечего плохого найдено не было Мучают Головокружение, постоянный шум в ухе, приступы сопровождаются нистагмом (смотря в левую сторону нистагм уменьшается-смотря в правую увеличивается) тошнотой и рвотой. Мне 21 год (2023) мучает с (2019) года. Случилось все в первый раз в юношестве когда у меня было чувство будто я должен потерять сознание но этого не случалось, были панические атаки но в скоре прошли, мне поставили тогда диагноз ВСД-Сосудистая дистония. Переехал в другую страну и начал вот проходить осмотры, выписали мне сейчас БЕТАСЕРК-ПИКАМЛОН ГИНГКО, хожу с постоянным страхом своих заключение, очень сильно переживаю по поводу этому, подскажите пожалуйста насколько все плохо действительно и что будет делать правильным в данном этапе, скоро будет еще один осмотр неврологом но уже другим.

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите пожалуйста головокружение (как будто опьянение или предметы крутятся в определенную сторону)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, Добрый вечер, не смогу сказать точно так как не употребляю алкоголь, скорее всего можно отнести к легкому опьянению а во время приступов при резких поворотах в лево или право несколько секунд кружиться голова сильно. При нистагме вращается все. Осанка у меня не ровна, и сон правильный хромает.

У отоневролога были? Аудиограмму и тимпанометрию выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, записался на 19 число, не проходил.

Скорее всего головокружение связано с начинающейся нейросенсорной тугоухостью. Лечение вам назначили верное, начинайте принимать. По поводу диагноза не заморачивайтесь, я у вас признаков энцефалопатии не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, лор никаких проблем не вявил, после отоневролога будет ясно, скажите пожалуйста, насколько все серьезно и стоит ли мне беспокоиться? и насколько тяжелый случай.

Ничего жизнеугрожающего у вас нет. С остальным нужно разбираться, к кому обращаться я вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, с чем связаны мои головокружения по вашему мнению? которые сопровождаются приступом нистагма

Скорее всего головокружение связано с начинающейся нейросенсорной тугоухостью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, как мне себя ввести что-бы постараться уменьшить приступы головокружений пока жду похода к врачу?

Принимать, то что вам назначили и выполнять вестибулярную гимнастику

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, бетасерк не спасает меня от приступов.

Бетасерк в дозировке 24 мг 2 раза в день единственный препарат от головокружения с доказательной базой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, на протяжении 2-х месяцев пью в одно и тоже время, 2 раза в день 24мг, не спасает от приступов.

Попробуйте Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Ну и выполните дообследования которые мы вам рекомендовали (аудиометрию и тимпанометрию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, расскажите пожалуйста, сможет ли отоневролог помочь мне если причина в этом? Поможет ли он мне избавиться от шума и головокружений?
Я так устал от этих жизни мешающих факторов…

Да сможет помочь, но лечение длительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Анастасия Игоревна, как мне уснуть при дппг?
Закрываю глаза все кружиться будто я пьян.
Делаю манёвры Эпли и ещё пару самых популярных.
Но что вот мне делать сейчас? Очень хочется спать но я не могу глаза закрыть из за вот таких вот вертолётиков.

Либо лежать на здоровой стороне, либо выполнять маневры пока отолиты не станут на место.

Принятый ответ

Здравствуйте! Консультация ЛОР врача по поводу гайморита обязательно! Вероятнее всего проблема в ухе ( вестибулярный аппарат). Вам нужно наблюдение отоневролога, пройти исследования слуха - будет понятно насколько запущен процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Татьяна Викторовна, лор проблем не выявил, прикрепил фото заключения, а вот отоневролога 19 числа пройду, подскажите пожалуйста стоит ли мне беспокоиться?

Беспокоиться не нужно, нарушения слуха корректируются лечением, каким будет понятно после осмотра отоневролога и проведением исследования слуха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Татьяна Викторовна, с чем связаны мои головокружения по вашему мнению? которые сопровождаются приступом нистагма

В первую очередь это нарушения вестибулярной системы - проблема уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Татьяна Викторовна, как мне себя ввести что-бы постараться уменьшить приступы головокружений пока жду похода к врачу?

Можно спать на здоровой стороне ( со стороны здорового уха).

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Татьяна Викторовна, расскажите пожалуйста, сможет ли отоневролог помочь мне если причина в этом? Поможет ли он мне избавиться от шума и головокружений?

Всё в зависимости от результатов осмотра. В некоторых случаях проводят специальные маневры и рекомендуют упражнения. В некоторых подбирается медикаментозная терапия. Соответственно и прогноз в зависимости от результатов осмотра, удиометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Artur
Клиент

Татьяна Викторовна, как мне уснуть при дппг?

Добрый день! К сожалению маневры работают не всегда сразу и выполнять нужно правильно. Для этого и нужно посетить отоневролога, после осмотра будет понятно какой канал поражён и какие маневры нужно делать. Сейчас можно попробовать принять Драмину

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ещё хочу добавить к тому, что написали коллеги. Желательно проверить уровень вит.Д, так как его снижение при патологии ДППГ повышает риск повторного появления обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте Артур !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? Отоларинголог вас осматривал ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз не оьоснаван абсолютно. Но вам нужен отоневролог и лор врач ибо тут действительно больше связь с ухом. Учитывая, чтт бетагистин(бетасерк) не помогает, тогда можно попробовать драмина 1т 2-3р в день