Маленький родничок

Здравствуйте только что были на приёме у невролога, сказали что маленькие родничок и меньше груди на 2 см. Ребенку 1 месяц и 11. Прикрепила справку. Скажите пожалуйста чем это опасно, очень сильно переживаю.

Здрасивуйте, ничего критичного нет, нормы закрытия родничка с 3 мес, важно чтобы окружность головы была в норме и ребенок развивался по возрасту.

Юлия, окружность меньше груди?Как понять нормы с 3 месяцев?

Есть специальные таблицы, это оценивает доктор, смотрит швы черепа, пока родничок открыт проконтролируйте нсг.

Юлия,скажите пожалуйста, я все таки тут не совсем понимаю, 37 размер головы это норма в полтора месяца?
И второй момент, голова 37, а грудь 39.5, разница 2.5 см.когда грудь больше это нормально?

В этом возрасте да.

Здравствуйте Марина.
Это не опасно и соответствует норме.
не переживайте
ориентируемся на развитие ребенка, прибавки окружности головы
счастливого материнства!

Надежда, скажите пожалуйста, а если он затянется быстрее времени?

абсолютно ничего страшного!
и главное что витамин Д не противпокозан,это миф.
уровень витамина Д не связан с размерам большого родничка.

Надежда, так у нас он маленький, родничок

да и с маленьким размером тоже не связан, я не дописала

Интересно, почему я сейчас у доктора невролога услышала такие слова, у вас уже голова меньше груди на 2 см.?
Конечно я распереживалась
В полтора месяца 37 голова это норма?

да ваши переживания вполне понятны.

не переживайте!

Надежда, скажите пожалуйста, я все таки тут не совсем понимаю, 37 размер головы это норма в полтора месяца?
И второй момент, голова 37, а грудь 39.5, разница 2.5 см. это нормально?

да. мы оцениваем с неврологами обычно размер головы в динамике, не сравнивая его с грудью

Здравствуйте.
Уточните окружности головы,груди и вес ребенка при рождении и сейчас.

Ирина, вес 3.780 родился, сейчас 5.200
Рост 53 родился, сейчас 59
Окружность головы при рождении 35
Окружность груди при рождении 36

Сейчас окружность головы 37
Окружность груди 39

Темп прироста головы в норме.
Заведите дневник и еженедельно самостоятельно проводите измерения окружностей головы и груди.
Темп прироста головы на втором месяце жизни малыша должен составить не менее 1 см в месяц(по 2-3 мм в неделю).
Пройдите НСГ.
Есть фото малыша?

Ирина, фото прикрепила, а то что сейчас разница 2 см.что это значит?
И по родничку, то что маленький чем это опасно?

Ничего страшного-у вас изначально окружность груди была больше,чем окружность головки.
По фото признаков микроцефалии нет.
Поэтому ничего плохого не вижу.
Самое главное,чтобы большой родничок был открыт первые три месяца ребенка.
До 3 месяцев он у вас не закроется.
Далее голова будет расти за счет швов.

Ирина, подскажите пожалуйста если голова будет расти хз а счёт швов, ни каких проблем из-за этого не может быть или это плохо?

Нет,это норма.

Ирина, спасибо большое за ответы, просто сегодня невролог сказала, что у нас Уже размер головы на 2см. меньше, поэтому мне не понятно и страшно почему Уже.
По каким параметрам можно понять что у нас ни какой микроциф.нет?
Что она имела ввиду, не могу успокоиться теперь.

В общем в нашей ситуации нет не чего страшного?

Что она имела ввиду-это надо было у нее уточнить. Я могу лишь судить исходя из фото и параметров,которые вы указали,что ничего страшного нет.

Ирина, сейчас смотрю свое сообщение, изначально писала в шоке, не сформулировала правильно, еще беспокоит этот вопрос что грудь 39.5, а голова 37, этот момент что грудь больше на 2.5см.?

Принятый ответ

Не переживайте-ничего страшного у вас нет.Контролируйте темп прироста головки и наслаждайтесь материнством.