Высокие лимфоциты у ребенка
Добрый день. Ребёнку 1 месяц, сдали анализы сегодня, лимфоциты 81, остальное вроде в норме, но хотелось бы прикрепить фото анализа для полной оценки, что это может быть и что нужно делать, чтоб не упустить время.
Здравствуйте, Галина. А по какому поводу сдавали анализы?
Анна, был диагноз внутриутробная пневмония, сдавали кровь просто для контроля и получили вот такие результаты
В результатах анализах нет признаков активного воспаления. Норма лимфоцитов по возрасту до 76%, с учётом перенесённой внутриутробной пневмонии отклонение допустимо. Кровь приходит в норму в течение 2-4 недель после перенесённой инфекции. Поводов для беспокойства, на мой взгляд, нет абсолютно. Контроль ОАК через 2 -3 недели.
Анна, подскажите а по анализам нет вирусной инфекции ? Просто мы с мужем сейчас болеем, соблюдаем все меры конечно, у ребёнка пока что никаких признаков ни соплей, ни кашля, ни температуры, а то я накрутила себя уже, почитала что такие лимфоциты это может быть вирусная инфекция, но может быть должно быть ещё что-то повышено или понижено
Вполне возможно, что лейкоформула среагировала на контакт с вирусом. Но всегда лечим клинику, а не анализы. Если ребёнок активен, аппетит сохранён, сон достаточен, лечить необходимости нет. Для профилактики и гигиены можно очищать нос с помощью солевого раствора 2-3 раза в день 5-7 дней.
Анна, доктор а подскажите ещё, как нам наладить живот после месяца антибиотиков? Жидкий стул, до 10 раз за день, ребёнок капризный, в животе все бурлит. Вчера начала давать бифидум опять и даю ещё эспумизан, какает после каждого кормления практически, при этом кряхтит, тужится плохо спит. Купила лактазар, но вот не знаю не будет ли от него хуже. У нас смешанное кормление грудь и смесь Friso PEP аллергия
Принятый ответ
Необходимо сдать копрограмму для оценки функции пищеварения и определения возможного воспалительного процесса, а также сдать кал на углеводы для определения лактазной недостаточности. Пробиотик лучше заменить в этой ситуации на БакСет Бэби (содержит 14 видов полезных бактерий) по 1 саше 1 раз в день 14 дней (можно добавлять в смесь). Дальнейшая коррекция состояния, включая Лактазар, должна быть основана на результатах анализов.
Анна, спасибо
Здравствуйте. У ребёнка скорее не лимфоцитоз, а склонность к нейтропении, если посмотореть на абсолютные цифры. Но размер нейтрофилов всё таки укладываются в норму, хотя и по нижней границе. Надо посмотреть уровень нейтрофилов в динамике, особенно перед вакцинацией.
Здравствуйте, все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. У детей до 3-4 лет в крови преобладают лимфоциты.
Это физиологический лимфоцитоз и нейтропения, так и должно быть в данном возрасте. У ребеночка все хорошо!
здравсвуйте. по ОАК исходя из вашего анамнеза, возрастных норм - отклонений нет.