Консультация инфекциониста /

Белый налет на языке — вопрос №70463

Белый налет на языке появился в начале этого года после болезни горла (острый фарингит). Зимой горло болело несколько раз, врач поставил диагноз хронический фарингит. С наступлением теплой погоды горло болеть перестало, но осталось красное. Периодически га языке появляется белый налет, плотный. Полностью не снимается скребком. Через некоторое время у жены тоже появился белый налет на языке. Думаю у нас обоих присутствует какая то инфекция. Какими анализами ее обнаружить и вылечить?

Педиатр
Здравствуйте. Сделайте посевы из зева с чувствительностью к препаратам.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мазок с языка на флору и грибы, фгдс, дыхательный тест на хеликобактер пилори. Причиной хронического фарингита часто является проблема с жкт
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!Надо просто санировать полость рта у стоматолога и ЛОР врача,надо такдже проверить состояние желудочно-кишечного трактА,печени.поджелудочной железы,желчного пузыря-это биохимические анализы-алт аст билирубин альфа-амилаза щф билирубин сахар крови копрограмма. А так -нормализует микробиоценоз полости рта-бактолор-1 саше в день.Если сочтут нужным вышеуказанные врачи,то могут быть назначены противогрибковые препараты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори,мазки из зева и носа на флору, грибки.
Можете поискать персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы наверное много принимали антибиотиков и теперь , вероятно, это кандидомикоз. Нужно обследоваться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо посетить лор врача, и вам выпишут анализ на микроскопическое исследование( соскоб с языка). Но обычно когда налет сходит очень плохо то это может быть грибковая инфекция
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего если налёт плохо снимается, то это грибы. А для уточнения нужно сдать посев с языка и глотки на микрофлору и чувствительность. А потом уж лечить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Частое осложнение лечения антибиотиками- рост грибковой флоры. Вам и супруге необходимо сдать мазок на определение возбудителя и определения его чувствительности к препаратам. После этого обоим одновременно пролечиться. Плюс обоим посещение стоматолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Посев со слизистой глотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Горло полоскать мирамистином или гексоралом, можно рассасывать лизобакт, наносить гель виферон на слизистые и так далее. Исключить гастроэзофагиальный рефлюкс, грибковую инфекцию, аллергическую реакцию на пищу, предметы личной гигиены и так далее
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала полный клинический анализ крови, АЛТ, аст, амилазу, фгдс с уреазным тестом, УЗИ органов брюшной полости, кал на паразитов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к ЛОР врачу, сдать мазки на флору, посевы, грибки, полный анализ крови, фгдс и анализ на хеликобактер.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Могли бы Вы прикрепить фото? Налет возможен по нескольким причина. В вашем случае вероятней заболевание желудка как пример гастрит или грибковая флора.
Гинеколог, Акушер
Мазок с ротовой полости на наличие микроорганизмов. Параллельно обследование желудочно кишечного тракта. Начать с консультации гастроэнтеролога.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Возможно у вас. У обоих хеликлбактер пилори, проверьтесь на него
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Мазок из зева, плюс фгс пройдите.
Психолог, Сексолог
Вам обоим нужно сдать бакпосев с глотки и так вы узнаете какие бактерии у вас активно развиваются. Их развитие даёт слабину на горло. Пока вы не вылечитесь от бактерий, то горло все время будет заболевать.