Рвота и понос
Добрый день. Подскажите пожалуйста3 дня назад у старшего сына была рвота (один день) Давала полисорб, регидрон, мотониум. Сейчас в е прошло. Вчера вечером младшего сына тоже начало рвать, ему 1,1 год. Сегодня утром подключился понос. Дала Энтерол, и регидрон. Так же купили Экофурил, но еще не давали. Можно ли давать стопдиар? Температуры нет Ребенок на ГВ. Врач вызов не принимает, говорят скорую вызывайте. Как я понимаю это ротовирус. Чем можно лечить ребенка?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Да, вероятнее всего у детей вирусная кишечная инфекция
Сейчас необходимо:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут (при сильной рвоте регидрон и развести 1 пакетик на литр кипяченой теплой воды и давать по чайной ложке каждые пять минут). Также можно чередовать с компотом из сухофруктов и теплой водой. Сейчас задача не допустить обезвоживания
- грудное вскармливание не отменять, а наоборот если ребёнок плохо пьёт, то почаще прикладывать к груди
- Соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости (в том числе мед), свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки)
- Энтеросорбенты - энтеросгель или полисорб по 1 чайной ложке 3 раза в день
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт по 1 саше 1 раз в день 20 дней
- энтерол можно оставить по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней
- При повышении температуры выше 38.5 ° - парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Экофурил содержит в своём составе кишечной антибиотик, но он ребенку не показан, т.к это вирусная инфекция
Стопдиар также принимать не следует
И завтра осмотр педиатра
Принятый ответ
Доброе утро. Похоже на кишечную инфекцию. Стопдиар не нужно давать. Поить регидроном в течение дня, сорбенты( смекта, полисорб) продолжайте, при рвоте мотилиум.
Принятый ответ
Здравствуйте начните кипферон
Энтерофурил, мотилиум, смекту
Принятый ответ
Добрый день.
Какая кратность рвоты была на вчерашний день? Понос утром был пока один раз?
Принятый ответ
Здравствуйте,у ребенка вирусная кишечная инфекция. Экофурил и стопдиар не нужны.
Диета с исключением молочных продуктов(можно ГВ и кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)