Субфибрильная температура у подростка

У дочери 14 лет, после ОРВИ 2 недели выраженный астенич.синдром и повышение темп до 37.1 с 12 до 23-24 час. Слабость, боли в мышцах ног, иногда головные боли. Общий анализ крови :лимфоциты 3,1 (норма 3,0), эозинофилы 0,42 (норма 0,3), ср.объем тромбоцита 8,7 фл (норма 9,2-12,2) остальные показатели в норме, срб 0,7 (0-2,8), вит Д 22,1 (20-100), суммарные антитела к ковид 1,4 (полож от 1,0). УЗИ ЖКТ, щитовидная, почки норма, ферритин норма. Состояние проявляется второй раз. 1- октябрь ОРВИ, ковид в диагноз не выносили, но, по антителам LgM + LgG- в октябре похоже на ковид, КТ легких без изменений. Тогда температура держалась 3 недели, слабость прошла только на 4 неделю, сейчас с 29 ноября ОРВИ и вышеизложенное состояние.

Здравствуйте. На данный момент это проявление астенического синдрома. К лечению добавить поливитамины, например супрадин в течение месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо за быстрый ответ, можно ли давать обычную учебную нагрузку с 8.30 до 17 час?

Необходимо соблюдение режима труда и отдыха, нагрузки ограничить.

Дана, здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка отмечаются изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции. Показатели крови придут в норму через 1-2 месяца после выздоровления
По анализу на витамин Д по современным рекомендациям показатель должен быть не менее 30 нг/мл. Поэтому обходимо принимать витамин Д в дозе 2000 МЕ в сутки (если Аквадетрим(Вигантол) в каплях 500 МЕ в одной капле, то необходимо 4 капели). Принимать в течении 1 месяца, затем сдать повторно кровь на вит Д. Если показатель будет меньше 30 нг/мл, то необходимо принимать 2000 МЕ ещё 15 дней. Затем переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки.
В период астенического синдрома могут сохраняться головные боли, слабость
Часто боли в мышцах у подростков связаны с активным ростом костной ткани и задержкой роста мышечной ткани
Можно принимать курсами поливитамины. Например Мультитабс тинейджер, супрадин юниор 1 месяц
В школе обычные нагрузки не противопоказаны, но следует в течение месяца ограничить физическую активность, работу за гаджетами. Оптимальное время сна не менее 9-10 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, благодарю Вас за ответ, с сегодняшнего дня начали принимать вигантол, завтра повезу в школу

Будьте здоровы ⚘

Здравствуйте
Состояние скоро пройдет
По анализам существенных отклонений нет
Очень важно соблюдать водный режим - пить минимум 30-40 мл / кг воды в сутки
Витамин д вам нужно принимать в дозировке 2000 - 2500МЕ ежедневно
При выраженном ухудшении самочувствия - головная боль. субфебрилитет - можно дать парацетамол 200мг - это облегчит состояние дочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, благодарю Вас за рекомендации, надеюсь на скорейшее выздоровление дочери!

Ольга, добрый день. К сожалению, после обычного ОРВИ возможно астения, а после Ковид тем более. Может слабость сохраняться и несколько месяцев.
Побольше гулять, сон, пища с фруктами.умеренная физическая нагрузка.
Возможно витамин Д от 3 до 4 капель. Можно любой, и Аквадетрим или вигантол.
Удачи
Вам и дочери

Принятый ответ

И ещё бы я посоветовала сдать анализ мочи, чтобы исключить возможность инфекции со стороны мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валентина, спасибо за рекомендации, анализ мочи от 10.10.21 без патологии, завтра пересдадим, Начали принимать вигантол по 4 капли, очень надеюсь на положительный результат

Здравствуйте,по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, астено-вегетатианый синдром может быть до месяца. Обязательно обильное питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Прогулки на свежем воздухе. Лёгкие физические нагрузки.
Ночной сон не менее 8-9 часов.
Можно пропить курс поливитаминов или обогатить ежедневный рацион свежими фруктами и овощами, кисломолочными продуктами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо большое за рекомендации, завтра начнем курс поливитаминов

Здравствуйте. Ферритин какая цифра? Должен быть для ее возраста не менее 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, ферритин 12,93 ug\l (норма 10-120) анализ от 20.10.21, получается ниже нормы, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, 21.10.21 сдавали кровь на гормоны св Т4 - 1,35 (0,98-1,63)
АнтиТПО 11,35 ()-26), ТТГ 3,74 (0,51-4,3)

Поэтому и сохраняется субфебрилитет. Начните давать препараты железа - ферретаб по 1 капс через 1 час после еды, запивать растворимой аскорбинкой 2 месяца, затем контроль ферритина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, загрузила анализ общий крови, по рекомендациям врачей начали принимать вигантол по 4 капли, возможно ли сочетать это лечение с ферритином? Гемоглобин 131,0 (115-150)

Гемоглобин снижается только при анемии. А ферритин снижается при латентном дефиците железа. Это разные состояния. С витамином Д сочетать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое, если честно, я близка к отчаянию, завтра нужно идти в школу, болеет с 29 ноября, но стойкой динамики к выздоровлению нет, сейчас т 37.1, сильная усталость, ноют ноги, с 8 октября дочь похудела на 4,5 кг, в школе с 8.30 до 17 час, потом дом.задания, сильно отстала, не знаю, как выдержит...
Не нужен ли свежий анализ на ферритин? прошло1,5 мес? В пятницу сдавали кровь, ей стало плохо, тошнота, в глазах потемнело...

Нет, начните прием железа и проверьте ферритин минимум через месяц. Вряд ли он повысился, если железо не принимала. Можно еще цинк добавить, он помогает железу всасываться - селцинк по 1 таб в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо, завтра начнем принимать по след. схеме: вигантол 4 капли, ферретаб по 1 к 1 раз в день,запивая растворимым вит С 500 мг, селцинк плюс 0,672 по 1 т 1 раз в день. Витамин С достаточно 500 или нужно 1000 мг? Показатель ТТГ ближе к верхней границы нормы из-за недостатка железа?

Принятый ответ

Да все верно. Достаточно 500 мг вит С. ТТГ да может быть из-за дефицита железа выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое, надеюсь на улучшения

Пожалуйста. Выздоравливайте!