Консультация инфекциониста /

Авидность anti EBV IgC-VCA 100% результат анализа крови — вопрос №2605948

Увеличины шейные, подмышечные л/у. В мол.железе интрамаммарный л/у. КлинАК-СОЭ 30, СЕГМ 42 ЛИМ 50. СЛАБОСТЬ, БОЛИ В МЫШЦАХ И СУСТАВАХ ОСОБЕННО НОЧЬЮ

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист
Здравствуйте, Ольга!
Высокая авидность к Эпштейн-Барр вирусу говорит о том, что заражение им произошло давно, об активности инфекции это не говорит.
Для исключения обострения герпесвирусов необходимо сдать анализы:
- анализ крови ИФА на антитела IgM к Эпштейн-Барр, Цитомегаловирусу.
- анализ крови методом ПЦР на ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6, 7 типов.
Если будут IgM антитела или ДНК вирусов в крови, тогда можно будет говорить об обострении этих вирусов и назначить лечение.
По вашим жалобам также рекомендую обследование на боррелиоз - анализ крови методом Иммуноблот антитела IgG IgM к боррелиям.
Консультация онколога + пункция лимфоузла, если есть большие лимфоузлы.
По поводу болей в мышцах и суставах - консультация ревматолога и эндокринолога.
Рентген органов грудной клетки - для исключения саркоидоза и лимфогранулематоза т.к они могут сопровождаться генерализованной лимфаденопатией.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это показатели что переболи ВЭБ давно, это не говорит о текущей инфекции.
Для уточнения стоит сделать ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВ количественно.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Авидность означает давность заболевания. Высокоавидные антитела говорят о том, что заражение произошло больше 6 месяцев назад.
Увеличение лимфоузлов может быть не связано с вирусом Эпштейн Барр.
В этом случае я бы рекомендовала сдать кровь на пцр ВЭБ. При положительном анализе можно пропить ацикловир , Изопринозин.
Вам выполнялась маммография? Обследовались ли вы у гинеколога? Лор врача? Стоматолога? Нужно исключить инфекции у этих специалистов на очном приеме.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, сдать анализы крови методом Ифа IgM и IgG на боррелиоз, бруцеллёз, токсоплазмоз, цмв, вич, гепатит В и С, методом пцр на вэб. Для исключения инфекционной патологии увеличенных лимфоузлов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! авидность высокая, говорит о том, что вы давно заразились вэб
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте!
ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
У ВАС IgG c авидностью 100%. Лечение не показано
Клиент
Екатерина Владимировна, здраствуйте! Самочувствип желает быть лучше постоянная слабость ночью все тело болит особенно ноги ломата в мышцах и костях.СОЭ было 45 после антибактериальной терапии снизилось до 30
В нанный момет беспокоит лимфоузел в районе глотки довольно болезнен увеличен, узи узла ни чего страшного не показало. Лимфозитоз в крови нарастает.Жду анализы Вич и Гепатиты. Придерживаюсь здорового образа жизни. В роду у сестры был миелолейкоз умерла 30 лет назад.

Гепатолог, Инфекционист
Да стоит дождаться результатов. Увеличение лимфатических узлов области шеи и головы - нужно исключать хронические заболевания ротоносоглотки, и зубов.