Консультация ревматолога /

Гемор васкулит — вопрос №704826

Ребенку 6 мес. Неделю назад выписали из больницы( инфекционное отделение) пролежали там 3 дня. Диагноз поставили гемор.васкулит и неуточненная вирусная инфекция. Была сыпь( похожа как угри, темные точки на лице и ногах , температура высокая и боли в животе, рыхлое горло. ) 2 раза сделали гормональный укол, нурофеном сбивали температуру, антибиотик и табоетки курантил. От гормонального укола сыпь прошла сразу. На дому принимаем курантил по 1 таблетки 2 раза в день. И аципол. Щас замечаю сыпь ,но не пойму старая это или новая. На коленях появилась новая ,но выглядит она по другому немного . Как с пузырьками. Ребенок стал намного меньше писять ,чем раньше. Температуры нет.Скажите лечение в стационаре нормальное проведено и достаточное? И курантила и аципола достаточно при такой болезни? Прописали на 2 недели. Мне говорили ,что сыпь появляется на температуру и как спадет то и сыпь пройдет. Но щас наблюдаю и что то новое появляется . И писяет меньше . Скажите лечение соответствует нормам? И что делать щас? Вызвать скорую или дождаться приема у педиатра ? И вообще эта болезнь на всю жизнь? Это аутоимунка? Мне говорили,что так организм отреагировал на какой то вирус и это единичная реакция,но сколько читала,что это происходит по другим причинам. Не понимаю где правда.

Терапевт
Здравствуйте. Урежение мочеиспускания важный симптом, требующий срочной консультации. Гемморагический васкулит действительно следствие вирусной инфекции, это не всю жизнь. Лечение пересматривать необходимо на очной консультации педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вообще то я спрашивала правильно ли назначено лечение? Меня смущает что гормон только 2 раза кололи и гепарин не принимался. И на данный момент 2 раза в день курантил и все. По всем тестам на орви и грипп у ребенка отрицательно было и вирус подхватить нигде не мог сто процентов так следствием чего еще может быть? Если я знаю что не болела она.
Терапевт
Лечение назначено верно, но мне на данный момент не нравится снижение диуреза, для этого я рекомендовала бы очную консультацию педиатра. Но скорую вызывать не нужно, консультацию можно получить в рабочий день. У Вас остались вопросы?
Клиент
Наталья, почему тогда появляется новая сыпь?
Клиент
Наталья, в общем на животе пошла сыпь гемор-я . По скорой нас положили в стационар именно в инфекционное отделение. У ребенка нет температуры,орви и красного горла . Почему нас всегда пытаются запихнуть в инфекционку и лечить неуточненную вирусную инфекцию , почему они уверены что это именно из за вируса? Как они это определили? Анализы на орви и грипп и т.п.отрицательно. и в каком отделении лечат васкулит вообще ? Хотелось бы лежать по профилю
Терапевт
Скажите пожалуйста, малышу прводили узи сердца во время госпитализации?
Клиент
Наталья, экг делали при выписке. Никаких узи не делали т.к там нет аппаратов узи. А что?(
Клиент
Наталья, сыпь щас отличается от той. Сейчас как пузырики маленькие,а в первый раз было как темные точки. темными точками от температуры делалось? Или неважно как выглядит она? Я прицеплю фото . Где губы как было в первый раз. Где ноги- как сейчас
Терапевт
При кавасакоподобном синдроме, который часто бывает следствием перенесенных инфекций и сопровождается сыпью, необходимо всегда исключать вялотекущий миокардит. Обследование было в любом случае не полное и к сожалению мне очень проблематично без очного осмотра дать Вам грамотную консультацию, поэтому рекомендую обязательно пройти дообследование
Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению, на основной ваш вопрос не могу ответить , я не занимаюсь лечением детей и вообще геморрагический васкулит тоже не мой профиль. Но странно , что через 3 дня вас выписали. И сыпь не очень то и похожа на сыпь при геморрагическом васкулите. Обратитесь к ревматолога и нефрологу. Если это все таки геморрагический васкулит , то он часто поражает и почки. Поэтому надо обратиться и к нефрологу. По поводу причины болезни , патогенез аутоиммунный , но толком к развитию может стать и вирусная инфекция. это не на всю жизнь абсолютно точно вам говорю. Но если все таки есть поражение почек , это не очень хорошо, поэтому прям завтра же обратитесь к нефрологу детскому.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Я не детский доктор, конечно... Но это не геморрагическая сыпь. Соответственно это не геморрагическим васкулит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а посмотрите последнее фото. Вот точечки на лице это та сыпь? Мне кажется,что это старая . Наблюдаю еще . А по поводу точно новой сыпи на руках и ногах педиатр сказала похожа как аллергия. ( я думаю на новый комбинезончик с пухом , потому что на ночь его сняли и сыпи поменьше в тех местах) а вот темные точки это другая сыпь ( васкулитная вроде) не могу сказать стало ли ее больше. Но после гормонального укола она прошла прям резко почти вся, (2 раза укол делали такой) но все же что то осталось. Вот скажите ,достаточно ли 2х уколов и щас пьем курантил 1т 2раза в день и аципол. И возвращается ли эта болезнь после лечения? И как долго лечить? Нам сказали 2 недели пить курантил,а в интернете я читала 2 месяца минимум лечат так сколько лечат его? И какой врач этим занимается профильный? Завтра идем на узи почек и оак и мочи . Я очень переживаю почему сыпь не вся прошла ведь после укола она почти вся ушла
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Ни на первом, ни втором фото - сыпь не имеет никакого отношения к геморрагическому васкулиту.
Принятый ответ
Клиент