Консультация онколога /

Аппарат да винчи — вопрос №704956

Добрый день! Обнаружен рак предстательной железы градируюшая группа 1, сумма баллов 3+3. Рекомендуют обычную полостную операцию по ее удалению. Сам я склоняюсь к удалению на аппарате да Винчи, поскольку, как пишут, там меньше побочек.Что вы посоветуете и как относитесь к лечению на данном аппарате? Много ли рецидивных последствий бывает после такого лечения?

Онколог
Добрый вечер! На самом деле право выбора методики лечения останется за врачом после очной консультации и просмотра всех анализов и обследований. Что касается аппарата Да Винчи, конечно, он менее травматичен,чем обычная лапароскопическая простатэктомия,заживление проходит быстрее и менее болезненно, не повреждаются мышцы тазового дна, но здесь врач так же должен ориентироваться на показатели PSA, гистологическое заключение. В случае, если эта методика подходит именно под ваш клинический случай, тогда только можно будет ее применить.
Принятый ответ
Онколог
Возможно вам предложат эндоскопическую простатэктомию, она так же менее травматична. Но это все решает лечащий врач.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Метод выбора лечения определят врач на основании данных обследования, распространённостью процесса, гистологического заключения. Данный вопрос вам нужно обсудить с лечащим врачом