Консультация гинеколога /

ОРВИ при беременности — вопрос №704962

Добрый день! Сейчас с мужем активно планируем беременность. 2 дня назад начало першить горло, вчера заболело, сегодня начало закладывать нос. Горло полощу содой и рассасываю лизобакт, в нос гриппферон и промываю долфином. Температуры нет. Очень боюсь теперь, в июне была замершая беременность, после этого сдавала все анализы - все в норме. Сейчас 19 день цикла. Подскажите, насколько серьезные могут быть последствия? Сейчас тянет живот и поясницу, надеюсь, связано не с этим. Беременность запланированная, к ней готовились, а тут простуда ((((

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Лёгкое ОРВИ без высокой температуры никак негативно не повлияет. Продолжайте лечение, добавьте витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг. Пить много жидкости, проветривать комнату, гулять по возможности. Если будет ухудшение самочувствия обязательно сдать ПЦР на Ковид. Если беременность наступит значит Ваше ОРВИ при зачатии негативно повлиять не могло. Выздоравливайте! Скорейшего наступления беременности!
Клиент
Ольга, спасибо! А то места себе найти не могу
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Обязательно витамины и обильное питье, полноценный ночной сон, спать старайтесь ложиться до 23.00. и спокойно ожидайте долгожданные 2 полоски на тесте. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, пью витаминный комплекс «прегномама», мужу фолиевую, витамин Е,С и D3
Акушер, Гинеколог
На период болезни независимо от поливитаминов добавляете витамин д и с.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ОРВИ не повлияет на течение беременности. Замершая-это следствие пороков развития, а не болезней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, даже если беременность в этом цикле наступит, легкая ОРВИ никак на ней не отразится и не повлияет на плод.

Лечитесь Вы абсолютно правильно. Температура если есть сбивать только выше 38 - детский Нурофен либо парацетамол.

Обильное питьё обязательно (вода, морсы, горячий чай с мёдом и лимоном). Почаще проветривать помещение, где находитесь.

И не переживать ни в коем случае!
Клиент
Лидия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здоровья Вам)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, Вы принимаете то, что разрешено при беременности.
Рекомендую полоскать горло отваром ромашки каждые 3-4 ч, продолжать рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день , после них не кушать и не пить в течении часа . В нос можно брызгать или капать Аквалор или Аквамарис, противовирусные Гриппферон или Деринат . Пейте больше жидкости, чая с мёдом, лимоном, имбирем, малиной . Температуру сбивайте при повышении выше 38° таблетками Парацетомола.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день до беременности Принмайте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно никакого влияния сейчас не будет, тем более повышения температуры не было. Не переживайте, продолжайте принимать витамины