Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №705312

Доброго времени суток.
Такая проблема.
18.11 день начала месячных, 23.11 закончились. В тот раз не смогла пользоваться минструальной чашей, начинал ныть низ живота, чашу извлекала, тянущая боль пропадала.
3.12 опять начались месячные, на 15 дней раньше положенного срока.
Ранее в августе делала гистероскопию, удалили полип эндометрия,при выписке всё хорошо было. Назначили КОК Новинет.
28.11 была на узи, чтобы проверить всё ли в порядке после гистероскопии. Узи прикрепила.
Сегодня 12.12 после полового акта опять кровит и как иду в туалет кровь. Вобще заметила, что после ПА бывает в последнее время кровянистые выделения и бывает дискомфорт и болезненные ощущения во время ПА.
Завтра конечно пойду к своему гинекологу, но хотелось бы узнать у вас, может что то дополнительно нужно сдать или пройти.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы новинет принимаете?
Клиент
Алексей, да Новинет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть побочный эффект ОК.
Необходимо его просто сменить со следующего месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. У врача сегодня была, скорее всего действительно из-за этого препарата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ТТГ в норме? Эрозии шейки матки нет?
Клиент
Валерия, гармоны щитовидной железы сдавала, всё в норме. Эрозию азотом года 2 назад убирали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничем не болели? Сильного стресса не было? Не прививались?
Клиент
Валерия, благодарю за ответ. Стрессы в наше время постоянные ( Не прививалась. Была у врача, прикрепила в файл её рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом, необходимости нет ни в одном из препаратов. Антибиотики вам не зачем, а транексам не рекомендуется совместно с КОК. Вместо него можно настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!
Никогда не говорили про эрозию шейки матки Вам?

Кольпоскопию и онкоцитологию как давно делали?

Где именно дискомфорт при половом акте?
Клиент
Лидия, добрый вечер. Эрозию лечила. Кольпоскопию делала в том году. Анализ на впч обнаружили 16 тип, количественно сдавала в пределах допустимого, лечения не требовалось. При ПА болит внунтри, при резких частых толчках, не знаю как правильно описать)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, сейчас обязательно повторить кольпоскопию и жидкостную цитологию. Учитывая, что есть ВПЧ, надо контролировать раз в год.

Выделения которые Вы описываете как правило бывают как раз при патологии шейки матки, Вас надо на кресле посмотреть и будет понятно )
Клиент
Лидия, благодарю за ответ! Впч пол года назад делала как раз.
Раз в пол года гинеколога прохожу)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вы все правильно делаете!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Контактные кровянистые выделения бывают при патологии шейки матки (эрозия, эктопия, воспаления шейки матки). Нужен осмотр на кресле, сдача мазков на цитологию и флору, кольпоскопия.
Клиент
Араксия, благодарю за ответ. Планирую всё это пройти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам! Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, спасибо большое! И Вам здоровья!
Клиент
Араксия, добрый день. Была сегодня на приёме. Прикрепила файл с рекомендациями врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анастасия, а Вы нарушали схему приема КОК?
Живот тянет? Температура повышена?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, температуры нет, но живот потягивает как при месячных. Да, из-за того что цикл начался раньше срока на 2 недели приём таблеток сбила.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! На фоне приема кок такое бывает. Конечно надо осмотреть шейку на кресле и обсудить в доктором переход на другой кок, например регулон.
Клиент
Олег, спасибо за ответ. Сегодня у врача была, прикрепила в файле её рекомендации. Тоже считает, что из-за приёма КОК такое возможно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Основное это допит новинет и затем лучше перейти на регулон. Но как я понял из выписки Вы пропускали таблетки, поэтому вполне с эти может быть связано. Антибиотик может лишний раз пить и не стоит. А транексам принимать если выделения будут обильные. Так же можно пропить новинет 1-2 дня по 1 т 2 раза в сутки (1 т утром 1 т вечером). И если выделения прекратятся после такого приема, то можно оставить в следующем цикле тот же новинет. Но при правильном приеме и повторение ситуации в следующем месяце (допив упаковку до конца) перейти на регулон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В первую очередь нужен осмотр гинеколога, для исключения эрозии или ролипа ц/канала, потом узи на 5-7 день цикла
Клиент
Асиет, благодарю за ответ. Эрозию азотом года 2 назад лечила. Полип в цервикальном канале убирала в июне 2019 года, рецидива не было. Сегодня врач осмотрела на кресле, рекомендации её прикрепила в файле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По осмотр шейка нормальная. Тогда причина в новинет. Я рекомендую вам поменять кок