Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №70541

У меня поставили диагноз хр.фарингит,но кашель постоянный , не проходит вот уже второй год,решила проверить желудок,т.к.говорят что от этого тоже может быть кашель.Прошла ФГС,диагноз поставили поверхностный гастрит,хр.дауденит,Хотела бв узнать ,чем это лечится,и может ли это справоцировать кашель?

Педиатр
Здравствуйте хронический дуоденит может,если есть хеликобактер пилори. Выполните дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
А ещё кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму хламидии и микоплазмы респираторные методом ИФА igg м
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Причиной кашля может быть заброс содержимого желудка в пищевод( описывают на ФГС как рефлюкс, не смыкается кардия,или изменения слизистой пищевода- пишут эзофагит, гиперемия,эрозии, усиление сосудистого рисунка), но не сам гастрит. Указанные состояния лечатся снижением кислотности желудка ( лекарства группы омепразола)+ нормализация моторики пищевода и желудка ( мотилиум, тримедат). Вам стоит ещё исследовать функцию внешнего дыхания ( спирометрия)с пробой с бронхолитиками- исключить астму, флюорографию вы, конечно,уже делали,раз в год повторяйте.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, в заключении написано кардиа сомкнута,сдала еще анализ на хеликобактор пилори, в пятницу будет готов анализ,посмотрю,что там еще.
ЛОР
Очень часто причиной хр.фарингита является гастрит той или иной формы,лечит гастрит гастроэнтеролог.Кашель может вызывать хр.фарингит,при лечении гастрита состояние слизистой глотки улучшится и симптомы фарингита могут пройти.
Принятый ответ
Клиент
Денар, а чем лечить гастрит,у меня в заключении написано,поверхностный гастрит?
ЛОР
Для лечения гастрита нужно обратиться к гастроэнтерологу в очном порядке,лечение по переписке чревато неприятностями и осложнениями.В первую очередь вам нужно соблюдать диету,а медикаментозное лечение назначит очный врач.
Терапевт
ЗдравствуйТе,Ирина! От гастрита,скорее,кашля не может быть( лечние о него-диета,фитосборы обволакивающего днействия или пепсан Р 1 капс на ночь 4-6 недель).Хр фарингит +сухой воздух в помещении=постоянный кашель.Проверьте влажность воздуха в квартире( выход-бытовой увлажнитель). Нет ли у Вас еще аллергии на пыль,грибки,плесень?Проверьте придаточные пазухи носа (КТ )-нет ли полипов? диаскин тест тоже надо пройти.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, увлажнитель у меня есть,нос проверяла,есть небольшое искревление перегородки.еще осталось проверится ,есть ли нет аллергия на что нибудь.(кашель со мной присутствует везде, я уже
измучилась с ним,боюсь,чтобы не перешло во что нибудь серьезное)
Клиент
Альфира, а можно принимать вместе омепразол и пепсан Р?
Терапевт
Попробуйте масляные ингаляции. . Они должны быть не больше 15 минут. Во время процедуры не нужно дышать слишком глубоко. Отлично подойдет для этих целей масло эвкалипта. Нагрейте воду до кипятка, вылейте ее в емкость.
Добавьте масло из расчета 3 капли на литр жидкости. Остудите кипяток до 60 градусов. После этого необходимо наклониться над емкостью, укутавшись полотенцем или одеялом. Можно использовать и специальную воронку. Процесс вдыхания занимает около 15 минут.
При фарингите может использоваться масло:
Чайного дерева. снятие воспаления о+ стабилизирует психоэмоциональное состояние.
Пихтовое(и для лечения запущенных форм фарингита)
Оливковое- для увлажнения и смягчения слизистой оболочки.
Независимо от выбранного средства следует использовать не более 3 капель на литр
Педиатр
Посмотрите общие иммуноглобулины Е на предмет аллергии, дождитесь результатов на хеликобактер пилори и далее консультация гастроэнтеролога для назначения лечения и сделайте посев из зева на микрофлору с чувствительностью к препаратам - выяснить какая инфекция поддерживает хр. фарингит, и пролечиться по чувствительности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Гастрит может поддерживать фарингит, откажитесь от курения если курите, сдайте дыхательный тест на хеликобактер, пролечитесь эрадикацией если тест положительный
Принятый ответ
Терапевт
С интервалом ,минимум, 2 часа.
Невролог, Терапевт
Добрый день, Ирина. Сколько Вам лет? Не принимаете ничего от давления?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, принимаю лазартан.Мне 55 лет.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прежде чем назначать лечение, необходимо выяснить причины хр. гастрита и дуоденита, и только потом решать вопрос о тактике лечения.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Хр дуоденит может быть причиной кашля. Вам необходимо принимать омепразол строгая диета, проверьтесь на хеликобактерпилори если его обнаружать то необходимо будет антибиотикртерапия.
Принятый ответ
Педиатр
Не думаю, что если нет недостаточности кардии гастрит связан с кашлем. Если кашель хронический то это чаще хроника носа и миндалин.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Кашель скорее связан с аллергией. Сдайте аллергопробы. Что у вас изменилось в жизни 2 года назад от чего может быть аллергическая реакция?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
Наврядли это могло бы вызвать кашель. А на аллергию вы проверялись?
Клиент
Маргарита, на аллергию не проверялась,надо проверится.
Невролог, Терапевт
Кашель от Лозартана бывает крайне редко. Вы его давно принимаете?
Клиент
Виктория, наверное с год.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Такой длительный кашель может быть из-за алоергена который постоянно рядом , может и на пыль дома
Вообще увлажняйте дома воздух -поставьте кастрюлю с эвкалиптом на маленький огонь и пусть кипит или купите увлажнитель.
Сделайте тест на сетку аллергенным. дайте общий анализ крови.
Невролог, Терапевт
Как вариант- сменить препарат на аналогичный, но современнее. От гастрита, тем более поверхностного, кашля не будет. Что такое поверхностный гастрит? Покраснение слизистой желудка. Если выпить горячего чаю, то будет картина поверхностного гастрита.Либо у Вас рефлюкс на фоне гастрита, либо желудок тут не при чем. Боли в животе, скорее всего, от дуоденита.
Хирург
Здравствуйте!
Вам рекомендовано (пройдите курс лечения):
1) Противовирусное средство Кагоцел - внутрь по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером 7-10 дней; Антибактериальный препарат Таб. Амоксициллин - внутрь по 1 таб. 2 раза в день утром и вечером 7-10 дней;
2) Бромгексин (отхаркивающее средство, способствующее отведению мокроты) - внутрь по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней;
3) Таб. Парацетамол - внутрь по 1 таб. при температуре выше 38,0 градусов;
4) Полоскание горла раствором Соды, Прополиса 2-3 раза в день - до купирования признаков простуды;
5) Витамины (Мультитабс интенсив, Витрум, Центрум, или Супрадин) - внутрь по 1 таб. 1 раз в день 2-3 месяца;
6) Спрей Каметон - орошение полости горла и носа 1-2 раза в день (по 3 раза в каждый ход) 7-10 дней;
7) Горчичники на область шеи, обильное питье (чай с лимоном и медом, шиповником);
8) Сироп Альмагель А - внутрь по 1 столовой ложке 2 раза в день 2-3 месяца.
Проконсультируйтесь у врача-терапевта в поликлинике по месту жительства, есть возможность вызвать врача на дом, встаньте под наблюдение врача-терапевта 1 раз в неделю.
Здоровья Вам!
Гинеколог, Акушер
Я бы сказала нет. Кашель какой сухой , влажный с мокротой , преимущественно ночью, после приема холодных напитков?
Клиент
Эльвира, кашель сухой,ночью поспокойнее (хотя бывает)а днем,
это что то,причем при каждом приеме пищи раздирает кашель,мне даже сидеть за столом с людьми неудобно.
Гинеколог, Акушер
Спасибо за уточнение! Это важно!"При каждом приеме пищи раздирает кашель,мне даже сидеть за столом с людьми неудобно.!" .Видимо развивается потихоньку гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, в следствие нарушения работы нижнего пищеводного сфинктера, который должен предотвращать даже не большое попадание в пищевод съеденного, негативно влияющей на слизистую оболочку пищевода. (Даже если и написано кардия сомкнута....).Необходимо всестороннее обследование у врача гастроэнтеролога. При наличии астматического компонента следует проводить комплексное лечение.
Клиент
Эльвира, я дважды уже проходила ФГС,и оба раза наши врачи исключают гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, хотя действительно после приема пищи,у меня в горле (пищеводе) долго стоит вкус принятой пищи.Хотела спросить,что такое астматический компонент?
Гинеколог, Акушер
Я имею в виду бронхит с астматическим компонентом, который характеризуется внезапными приступами кашля, обычно сухого, но позднее он начинает сопровождаться выделением мокроты. Посредством кашля бронхи пытаются освободиться от слизи, накопившейся в них.Если приступы кашля и затрудненное дыхание возникают лишь при контакте с каким-то неинфекционным аллергеном, то эти симптомы пройдут сразу или через некоторое время после ограничения контакта с предметами, вызывающими аллергическую реакцию. Вот этот компонент , эту составляющую я имела в виду.