ВПЧ 56 тип, цитология с реактивными изменениями
Добрый день! В январе обнаружили впч 56 типа, нагрузка высокая 6.5-7, сначала прописали гроприносин пропить, результат не изменился + по цитологии дисплазия 1-2 степени. Врач назначила в мае аллокин альфа проколоть 6 уколов. На фоне препарата полезли кондиломы в огромном количестве + через 1.5 месяца заболела ковидом. После ковида анализы брать врач не стала (обосновала тем, что иммунитет в шоке, надо немного подождать). Назначили цирвикон дим и мазь кераворт, от кондилом помогло. В сентябре взяли мазок на онкоцитологию, дисплазии нет (NILM), но есть приписка «реактивные изменения». Врачу это не понравилось, у меня в октябре была запланирована офисная гистероскопия по удалению полипа, врач просила проверить очень внимательно цервикальный канал. Подозревала, что там могут быть клетки, которые она не видит при обследовании и это многое объяснило бы. По результатам гистероскопии шейка матки идеальная, отклонений никаких нет, кроме не больших спаек. Неделю назад взяли повторный мазок на цитологию + ВПЧ. Итог: цитология такая же как и месяц назад, нагрузка вируса как была 6.5-7, так и осталась. Очень беспокоит нагрузка ВПЧ, почему за год лечения никаких результатов, как с этим бороться!? Могут ли быть реактивные изменения в цитологии из-за высокой нагрузки вируса? Насколько это все опасно? Стоит ли снова колоть аллокин? По плану теперь кольпоскопия, биопсия, конизация шейки матки и уколы…
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
ВПЧ полностью не излечивается, поэтому какие бы Вы препараты не использовали, он все равно будет определяться. Не так важно какой у ВПЧ титр, гораздо важнее что по данным гистологии и онкоцитологии атипических клеток нет. Это главное.
Клетки с реактивными изменениями это клетки с воспалением, они не онкологически измененнные.
Сейчас все что требуется от Вас, это раз в год проводить жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию. Можно рассмотреть вариант с вакцинацией от ВПЧ - риски дисплазии снижаются на ее фоне
Лидия, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Я прочитала в интернете, что реактивные изменения, это не отсылка к атипичным клеткам. Не понимаю, почему врач настаивает на конизации.
Нет, это клетки с воспалительными изменениями. По гистероскопии как Вам смотрели цервикальный канал? Сможете результат гистологии приложить ?
Лидия, да, конечно. Приложила.
Смотрели картинку, анализы дополнительные не брали, так как ничего плохо не увидели. Картинку передали лечащему врачу, она также сказала, что ничего подозрительного нет.
По картинке конечно увидеть изменённые клетки нельзя. Но у Вас два подряд прекрасных анализа на онкоцитологию, поэтому сейчас достаточно наблюдения
Лидия, спасибо огромное!
Дали надежду на нормальное существование, до следующего приема у врача) а то год лечения и постоянного наблюдения очень сильно сказались на моральном состоянии..
Все у Вас будет хорошо, это все поправимо, не переживайте)
Лидия, дико извиняюсь, еще вопрос появился. Почему в анализах реактивные изменения (то есть воспаление), но при этом отдельной строкой указано, что воспаление отсутствует ?
Тут одно другое исключает. Видимо имеется ввиду что явного воспаления нет, выраженного повышения лейкоцитов в цервикальном канале
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВПЧ к сожалению ничем не вылечить.
Эффект от иммуномодуляторов есть только после хирургического лечения дисплазии.
Вам нужно делать расширенную кольпоскопию, по необходимости биопсию, если будет эксцизия шейки матки- тогда можете использовать иммуномодуляторы, но они необязательны.
Араксия, спасибо большое! Колпоскопию обязательно сделаем.
Пишите по результатам! Здоровья Вам! Старайтесь держать иммунитет на высоте , от него многое зависит при наличии ВПЧ.
Реактивные изменения в цитологии не связаны с дисплазией, они бывают и без ВПЧ, это клетки воспалительно измененные.