Консультация гинеколога /

Атипичные клетки м жидкостной цитологии — вопрос №2731288

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться, насколько ситуация критична. На кольпоскопии есть неокрашенные участки. Жидкостная цитология такие результаты: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Код МКБ-10 .
Обнаружены атипические клетки эпителия; цитограмма соответствует интраэпителиальным изменениям низкой степени
выраженности: LSIL(международная цитологическая классификация THE BETHESDA SYSTEM -2014).
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
В исследованном материале - клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв с атипией и
признаками ВПЧ - патоморфоза, клетки метаплазированного и цилиндрического эпителия, паракератоциты, лейкоциты в
незначительном количестве.

Обнаружен впч 16. Назначили биопсию, но только в середине января, очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, холецистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, дисплазия легкой степени-это начальные изменения клеток поверхностного эпителия под воздействием ВПЧ. К сожалению, препаратов для лечения ВПЧ не существует. Тактика выбрана правильная, если по биопсии по гистологии подтвердится дисплазия легкой степени, то необходимо будет просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии. Если же дисплазия будет тяжелая, то в этом случае показана конизация шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! Планировали беременность пока нельзя, получается?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, дисплазия никак не влияет на зачатие и вынашивание. Но желательно все же сначала выяснить, что точно дисплазия легкой степени, и тогда уже можно смело планировать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Беременеть в этот период времени нельзя, я так понимаю?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас дисплазия шейки матки слабой степени.
Да, нужно выполнить биопсию и аппаратное лечение шейки матки.
Срочности в этом нет.
Выполните по плану назначенную биопсию - не переживайте. Пролечите и выполните затем ( через 3 мес обычно) контрольные мазки и кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае, как правило, рекомендовано дообследование- анализ фемофлор (при необходимости пройти лечение по результату исследования), и биопсия с подозрительных участков. Результат гистологии наиболее достоверный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлено дисплазия лёгкой степени, в вашем случае наблюдение цитологии и кольпоскопии в динамике раз в 3 мес