Можно пить фемостон 2/10 после 2 месячного перерыва?
Врач выписал мне фемостон 1/10 после всех обследований и сказала должна пить регулярно. . И сказала приходить через месяц, но я не пошла. Прошло 2 месяца. Купила фемостон 2/10.могу я пить после 2 месячного перерыва принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы можете начать принимать препарат.
Только если я правильно поняла, назначили Фемостон 1/10, почему сейчас хотите начать 2/10? Вы ранее принимали гормональные препараты?
Лидия, муж купил в аптеке. Фемостона 1/10 не было. Я его принимала 1 месяц должна была к врачу после курса. Но не смогла к ней попасть. Вот потом не принимала фемостон, перерыв 2 месяца
Сейчас можете начать Фемостон 2/10, но таких перерывов не должно быть в приеме гормональных препаратов, это не безопасно для организма. И принимать Вы должны либо Фемостон 1/10, либо Фемостон 2/10, перескакивать о одной дозировки эстрогена на другую не надо.
Если на Фемостон 1/10 Вы чувствуете себя хорошо, то лучше остаться на нем.
Лидия, спасибо. А какие наружные мази нужно принимать если таблетки влияют на ЖКТ?
Урана, Фемостон не влияет на ЖКТ. Вы его плохо переносите?
Лидия, я чувствую изменения в ЖКТ
Какие именно? Что беспокоит?
Лидия, чувствительный становится после приёма недиетической пищи
Вам тогда надо придерживаться диеты, тут дело не в препарате
Принятый ответ
Здравствуйте! Не очень понятно, Фемостон 1/10 Вы принимали, потом был 2 месяца перерыв? Или не начали принимать? Менструация когда была последний раз? Какая толщина эндометрия на последнем узи?
Ольга, у меня очень тонкий эндометрий был, не приходили до фемостона месячные, а потом после приёма всего курса 28 дней пришли месячные, но я не принимала потом, вот перерыв 2 месяца
Ольга, врач ставит под вопросом диагноз преждевременная недостаточность яичников
Гормоны так принимать нельзя, или пить или не пить, когда гормоны не принимаете, потом снова принимаете в организме создаётся режим качелей, возрастает риск тромбозов. Учитывая раннюю менопаузу для профилактики остеопороза и сердечно сосудистых проблем в первую очередь гормоны нужно принимать постоянно длительно, как минимум до 52 лет, возраста естественной менопаузы в России. Ежегодно при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Сейчас да, Вы можете начать фемостон 2/10, но учитывая что не знаем толщину эндометрия будьте готовы к появляется ациклических кровянинистых выделений. Дальше если при приеме 2/10 будете себя чувствовать лучше, чем при приеме 1/10 можно продолжать этот препарат, если разницы не заметите принимаете 1/10, принимать нужно всегда минимально эффективную дозировку эстрогена. Закончили упаковку начали следующую, перерывов делать не нужно! Здоровья Вам!
Ольга, Спасибо.А какие наружные мази нужно принимать если таблетки влияют на ЖКТ?
Мази с какой целью? Если есть влияние на ЖКТ, чтобы минимизировать системное действие на организм можно переходить на комбинацию дивигель/утрожестан.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Урана.
После Фемостон 1/10 менструация пришла?
Какие были жалобы до обследования?
Препараты железа принимаете?
Адэль, здравствуйте, да. Препараты железа принимаю. Месячные пришли. Но вот муж вместо фемостона 1/10 купил фемостон 2/10. В аптеке не оказалось фемостона 1/10
Учитывая Ваш возраст - Вам можно и Фемостон 2/10 принимать
Другой вопрос - когда пришла менструация - вот Вы месяц пропили Фемостон 1/10, потом перестали, пришла менстрауция, что потом было? Ничего не пили?
Сейчас какой день цикла?
Адэль, пришла менструация, и потом не принимала. Получается, приняла только 1 курс. Сейчас не идут месячные, так как не принимала фемостон. Сегодня 3 день как начала принимать фемостон 2. Скажите пожалуйста можно ли потом перейти на наружные мази, если да, то на какие, если таблетки влияют на ЖКТ?
Да, Урана, можно перейти на наружные мази.
Сейчас допивайте Фемостон 2/10 - придет менструация.
С 5 дня цикла по 25 день цикла - Дивигель наружно на кожу, с 16 по 25 день цикла - Утрожестан 200 мкг вагинально (или можно поставить спираль Мирену - она постоянно будет работать, на 5 лет - будете только мазь мазать). Так влияния на ЖКТ не будет (мази+свечи или мази+спираль)
Не забывайте про ежегодное обследование при приеме заместительной гормональной терапии:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Спасибо большое, Адэль. Адэль, а что эффективнее? Или лучше принимать таблетки придерживаясь диеты, или все таки есть побочные эффекты от таблеток?
Эффективность одинаковая. Побочные эффекты могут быть абсолютно от любого препарата. Они могут быть, могут не быть. Поэтому если хронических заболеваний нет, елси при соблюдении диеты - не будет жалоб со стороны ЖКТ - то можно продолжать принимать препарат и в таблетках
Если же даже при соблюдении диеты будут проблемы - переходите на трансдермальные формы + свечи (или спираль)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать можно прием , но в дальнейшем таких перерывов быть не должно. Организм сложно привыкает и отвыкает от гормональных препаратов, увеличиваются риски сгущения крови. Начните прием Фемостон 2/10 и принимайте по схеме.
Араксия, спасибо
Здоровья Вам ?