Консультация педиатра /

Кормление против воли ребенка — вопрос №70572

Пишет вам папа малыша, которому 3.5 года.
Малыш весит 12.5 кг, с рождения ест немного.
Но все вокруг стараются его накормить побольше, до сих пор кормят с ложечки , т.к. сам он ест намного меньше по своим потребностям. Боятся что похудеет совсем.
Сам он есть умеет и если что-то нравится то съедает без проблем. Просто не ест то что хотят от него другие люди.
Текущее кормление - 4 раза в день.
ежедневное меню:
Завтрак - каша овсяная каждый день.
Обед - суп каждый день.
Полдник - каждый день яблочное пюре и творожок агуша с разными вкусами.
Вечер - ужин на выбор стараемся давать разные гарниры , если не ест сам , то каша с ложечки (с уговорами или скандалом)
Предпочтения: Любит котлеты , макароны , рыбу , но сам ест не много. Может съесть 1 котлету и больше ничего не захотеть.
Вопрос: насколько правильно продолжать кормление таким меню каждый день, если ребенок уже начинает отказываться и плакать. И что делать - продолжать кормление против воли с ложечки или давать выбор самому определиться что есть и самое главное когда и сколько есть ? просьба помочь. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте по фото у вас нормальный ребенок.
Кормить против воли грозит нарушением психики и нарушение пищевого навыка.
Голодный он у вас ,я понимаю,не ходит,если даже следовать его желаниям.
Котлета,макароны, рыба это все что нужно в рационе,ну конечно,ещё овощи и крупы нужны. Если он активный и не страдает болезнями ЖКТ,пусть ест сколько хочет.
И можно проверить ему паразитоз глистов дисбактериоз кишечника
Гинеколог, Акушер
Веселый , здоровый , счастливый малыш! Никогда не заставлять против воли! Всегда давать возможность сделать выбор!

Гематолог, Терапевт
Попробуйте угуливать, чтобы проголодался как следует, летом-кушать на свежем воздухе,возможно понравится детская подача блюд, интересные истории за едой. Конечно со слезами пихать ничего не надо, но и стараться чтобы в день ребенок получил и злаки и молочку и овощи-фрукты, мясо/рыбу
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас совершенно нормальный ребенок вот представьте картину вас насильно хотят заставитьсьесть то что вы никогда не ели и у вас на это отвращение вы же есть не будите. Так и ваш ребенок. Если он не ходит в сад попробуйте его начать туда водить совместно со всеми детьми он начнет кушать
Терапевт
Здравствуйте! Против воли кормить ни в коем случае нельзя! С голоду все равно не помрет,как говорится,пусть ест, что хочет-благо, что пищевые предпочтения вполне адекватные).Ну,чуть меньше ест-потом нагонит.Выглядит вполне прилично. Можете еду для малоежек педиашур давать,еду поинтереснее оформлять,его самого привлекать к готовке и сервировке( по мере сил и навыков). есть посуда со спецэффектами детская-с сюрпизом-рисунком на донышке тарелки и т .п.Погуглите-массу идей найдете на эту тему.Надо бы, конечно,гемоглобин проверить-капли железосодержащие и поливитамины подавать, и все будет нормально!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Проверьте на глисты и прочие паразиты, если ничего нет и ребенок здоров, подвижен, играет, то пусть есть по потребности, чем перекармливать.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! какой рост у ребенка? Почитайте книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание"(можно найти в интернете), возможно найдете в ней ответ на свой вопрос.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Детский организм не обманешь- он лучше знает, какой объем пищи ему нужен. Если ребенок отказывается от пищи потому, что наедается, а не потому, что его что-то беспокоит, то это его норма. Учитывая малый объем, постарайтесь разнообразить питание. К примеру, делать маленькую котлету и порцию салата. То, что большинство окружающих стремятся покормить малыша, потому что он "мало кушает" и/или "худенький"- обычная практика)) кормить насильно, тем более- провоцируя слёзы и скандалы нельзя, иначе это сформирует отрицательную привычку к еде.
Педиатр
против воли ребенка заставлять не надо, он у вас из группы малоежек, но в питание он должен получать все необходимое, в его возрасте 5 разовое кормление, на ночь кисломолочные продукты, и вечером стараемся дать овощи и рыбу например, каши используем в первой половине дня, этого достаточно, мясо ежедневно 100 грамм.
Терапевт, Нефролог
Не стоит заставлять есть против желания ребёнка,если его ничего не беспокоит,он бодр,весел и подвижен.