Консультация терапевта /

Может быть васкулит после прививки? — вопрос №705765

Добрый день. Месяц назад перенёс ковид (был привит). В 09.12.21 сделал первый раз в жизни ультрикс квадри. На следующей день, когда шёл на работу очень замёрз. 11.12.21 с утра высморкался и вышли небольшие сгустки крови из левой ноздри. Температуры особой нет - максимум 37.2. Но есть сильная ломота. Читал, что от ультрикс квадри может быть васкулит. Как проявляется васкулит? Какие симптомы? Просто прошло уже 3 дня после прививки, а сильная ломота и боль в горле сохраняются. Что это может быть? Возможно другие грозные осложнения ? Спасибо

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ОРВИ возможно.
геморрагические васкулиты проявляются не разовыми сгустками при насморке, а множественными кровоизлияниями на коже и слизистых.
пейте больше жидкости
витамины С, Д, цинк.
очно врачу покажитесь для осмотра.
общий анализ крови хорошо бы сдать по возможности.
не перегружаться и не переохлаждаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Сводит мышцы ног, то есть сильно напряжены они. Это может быть побочным действием прививки. Опасно ли это ?

Терапевт, Кардиолог
это не опасно. по поводу вакцины, маловероятно конечно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это не симптомы васкулита, либо вы заболели ОРВИ или это гриппоподобный синдром после вакцинации. При васкулите имеется геморрагическая сыпь чаще всего. Сдайте общий анализ крови тромбоциты
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо. А кроме сыпи, какие симптомы ещё могут быть ?
Клиент
Вита, хотел ещё уточнить для чего сдавать тромбоциты? Прививка может на них повлиять?
Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови + тромбоциты они вместе сдаются , есть кожная, абдоминальная, почечная форма васкулита это аутоиммунное заболевание к вам оно не относится .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию легкая поствакцинальная реакция. Данных за васкулит нет. Лечение симптоматическое. При нарастании симптомов - ОАК,СРБ
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Сыпи у меня нет в целом. Но были небольшие кровоизляния в бицепсе, на след день, после прививки, которые прошли. Сейчас только ломота, боль в носу и горле.
Скажите, пожалуйста, а как проявляется васкулит. Просто меня врач напугал, что такие осложнения могут быть, при ослабленном иммунитете. А он явно ослаблен, так как недавно перенёс ковид. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
ослабленный иммунитет - это у пациентов с ВИЧ инфекцией или на химио,лучевой терапии. Васкулитов много, проявления разные, описать тут невозможно, основное - характерная геморрагическая сыпь и изменения коагулограммы и ОАК
Клиент
Марина, ясно. Скорее всего, это не васкулит все же, так как вероятность очень низкая ?
Думаю, вы правы, что это реакция на вакцину просто
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы не описываете ничего,что натолкнуло бы на мысль о васкулите.
Клиент
Марина, большое Вам спасибо!
Просто уж очень непривычное состояние, когда ломит бицепсы. В первый раз такое.
Я думал, что все реакции на вакцину должны пройти в течение 3 дней. Сейчас уже 4-ый, поэтому решил задать вопрос. Смутило ещё кровнизлияние на одном из бицепсов, но сегодня они уже прошло.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, васкулит может быть. Но он проявляется множественными мелкими кровоизлияния и на теле,,а не кровью из носа. Сгусток из носа мог быть из-за надрыва стенки капилляры, такое часто бывает и у здоровых людей. Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, недавно были кровоизлияния на бицепсе (в эту руку делали прививку), но они сейчас прошли.
Обязательно ли должна быть сыпь? Может ли ее не быть и какие другие симптомы ?
Невролог, Терапевт
Сдайте анализы крови и будет ясно естт патология или нет
Клиент
Екатерина, хорошо. Насчёт оак и коагулограммы понятно. Какие показатели биохимии сдавать ?
Невролог, Терапевт
общий белок, АСАТ, АЛАС, ГГТ, креатинин, мочевина, билирубин
Терапевт
Здравствуйте. Это не симптомы васкулита. Либо орви или состояние после вакцины
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
ЗДравствуйте. Васкулит проявляется геморрагической сыпью на коже. В вашем случае, скорее всего обычное ОРВИ, которе возникло после переохлаждения. Лечение на данный момент симптоматическое: промывание носа, жаропонижающие при температру 38,0 С и выше, стрепсилс или лизобакт для горла.
Клиент
Анна, у меня была сыпь на правом бицепсе (делал прививку в правое плечо). Но сыпь быстро прошла сама за 1-2 дня. То есть это явно не васкулит ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нет, васкулит проявляется по всему телу или на обеих конечностях и так быстро не проходит. Вам не стоит переживать по этому поводу