Размеры малыша

ДД! Беременность 16 недель 4 дн( послед.месячн 25.08). С момента последнего скрининга малыш соответствовал этому сроку. Но последнее Узи от 11.12 поставило срок на неделю меньше, 15 нед и 3 дня. Причем только БПР соответствует 16 неделям( 32мм), остальные показатели меньше, ДБедра аж 16 мм, что соответствует только 14 нед и 6 дня. Стоит ли мне переживать, что началась задержка развития? Доктор сказал, что сейчас идет активное развитие именно верхней части малыша, ножки позже догонят. Так ли это? Разве малыши растут неравномерно? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зачем Вы делали УЗИ на 16 неделе?Вас что-то беспокоит?
Отставание/опережение в росте на неделю не считается патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте! +-1-1, 5 недели по УЗИ это абсолютно нормально, никак к патологиям не относится, не переживайте даже

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте!

Переживать абсолютно не о чем, сейчас действительно более активно растёт головка плода, Вам доктор правильно сказал. И отставание в размерах всего на неделю, это в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно. У малышей идёт обеднение кровоснабжения нижней части туловища, поэтому она всегда меньше верхней. Не переживайте, расхождение в неделю является абсолютной нормой

Принятый ответ

Добрый день.

В таком сроке не оценивают это.
Ничего страшного у вас нет.
Продолжайте вынашивать беременность и готовьтесь к 2 скринингу.

Здравствуйте. У вашего малыша все в норме, не переживайте, отставание нет

Здравствуйте Антонина.
В таком сроке не оценивается наличие ЗВУР. И узист абсолютно прав в той части, что сейчас идет усиленный рост плода и основной кровоток направлен на обеспечение роста и развития головного мозга малыша. Отставание на 1-1,5 недели ручек и ножек - абсолютная норма.
Носите беременность спокойно!