Консультация терапевта /

Анализы после ковида — вопрос №706042

Здравствуйте. Прошу посмотреть анализы. Муж ( 45 лет) переболел в ноябре ко видом в больнице кт-2. Из сопутствующих гипертония, сахарный диабет, проблемы с желудком. ( от диабета и гипертонии пьёт таблетк.) от гипертонии энап и бисопропол.по 2.5 мг. Утром. Давление держит норм. Раньше было 150. Честно пугает цена таблеток. Есть ли смысл менять? Может есть более современные?Жировой гипотоз по УЗИ.1.К какому врачу идти по холестерину? Существуют лайтовые и безопасные таблетки
от холестерина без удара по печени? Пить пожизненно? ( жировой гипотоз, было подозрение на гепатит, пил ессенсиале курс со 120 алт пришёл в норму.( образ жизни сгубил печень) ). Так же волнует ферритин. повышен у мужа. Почему?
2. Сдала всё теже анализы и я . У меня норм. Кроме ферретина. Всегда был 50-60 . Сейчас 26 ( норма 10-120) вес мой 60.какие таблетки пить? Есть ли альтернатива уколами? Не могу глатать большие капсулы. Также интересно узнать почему у нас разные антитела? Болели вместе и одинаково. У мужа 341 . У меня 60. Стоит ли нам колоться Лайтом? Врач в жк не рекомендует т. К. Мы планируем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АТ у всех разные, вы же 2 разных человека, у всех индивидуально.
По ФГДС эрозивное поражение верхних отделов ЖКТ, лечение - диета строгая!!!! питьевой режим 30мл\кг веса, ультоп 20мг 2р в день до еды мес, ганатон 50мг 3р в день до еды мес, де нол 2т 2р в день до еды месяц, в связи с жировым гепатозом и липоматозом поджелудочной железы - урсосан 500мг вечер месяц, отказ от вредных привычек и активный образ жизни, питание частое небольшими порциями.
Ферритин нормализуется со временем, это следствие перенесенного ковид.
Можно вакцинироваться при планировании беременности, у беременных высок риск тяжелого течения ковид.
Клиент
Марина, спасибо. Таблетки гастраэниеиолоо расписал какие пить. Образ жизни изменил. Скажите пожалуйста. Забыла дописать про себя. У меня д димер во время болезни был 50 . Норма до 200. Сейчас по анализам. 100.хоть и в норме иа прирос. Т е поднимать ферритин таблетками ненадо?

Терапевт, Гастроэнтеролог
д димер нормальный. Ферритин можно поднять месяц пропив сидерал форте 1т 1р в день или любой другой препарат железа.
Клиент
Марина, самостоятельно ферритин не нормальзкется? Психолтгичект тяжело таблетки пить. Какие можно уколы? И так сообразительность восстановить после ковида какими уколами, голаа не соображаеь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно расширить рацион питания, включить больше продуктов с содержанием железа или препарат железа на 1мес.
Таблеток для сообразительности нет, для улучшения развития когнитивных функции - обучение,чтение и тп
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, таблетки от давления, которых вам выписали хорошо работают, современные препараты есть, но просто их аналоги и они дороже. Менять нет смысла.
Ферритин неспецифический фактор воспаления, он повышен из-за перенесенного воспаления, сейчас острого процесса нет, со временем придёт в норму.
По поводу холестерина надо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни, начать приём статинов: розувостатин 10 мг, 1раз в день
По поводу УЗИ органов брюшной полости и ФГДС надо консультироваться с гастроэнтерологом.

Так как все организмы индивидуальные, иммунитет тоже такой, поэтому у вас разные антитела. Можно вакцинироваться Спутником лайт
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , если препарат держит АД в норме и хорошо переносится менять пока не нужно, по поводу высокого холестерина, вам необходимо обратится к кардиологу, выполнить УЗИ сосудов шеи ( исключить бляшки), показана гипохолестериновая диета, морепродукты, овощи, курс омега3 .Ферритин повышен как маркер воспаления вероятней всего после перенесенной пневмонии, снижается медленно.У вас снижен ферритин говорит об дефиците железа. Процесс выработки антител индивидуальный, привиться можно спустя 6 месяцев после болезни Спутник Лайт.
Терапевт, Функциональный диагност
Так же рекомендую вашему мужу проверить уровень мочевой кислоты, так как есть камни в почках, посетить уролога, по поводу желудка есть грыжа необходимо выполнить рентгеноскопию с барием, консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Вита, спасибо. Уровень мочевой кислоты проверим. Не говорилниктодо этого. Не смеха ради задам вопрос. Сколь мл водки в неделю можно ему выпить по выходным?
Терапевт, Функциональный диагност
Прием алкоголя не желательный , чем меньше тем лучше.
Клиент
Вита, всё предельно понятно. Один нюанс уточню. До приёма таблеток и это точно не совпадение от гипертонии он в зиму мог в футболке ходить и не мерзнуть без перчаттк..А сейчас при нуле мерзнет. Пугают такие изменения и не хочет пить таблетки эти.
Терапевт, Функциональный диагност
Проверти гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, Т3.
Клиент
Вита, гормоны щитовидной проверены. Норм. Скажите, если у меня на границы нормы ферритин то без таблеток самостоятельно нормализуется? Есть ли альтернатива таблеткам в виде уколов? Для меня желательно так. Так же головы после ковида уколы какие можно? С памятью плохо стало.
Терапевт, Функциональный диагност
Самостоятельно не факт, восстановится, какой у вас уровень ферритина? Для голови чаще всего рекомендуется мексидол.
Клиент
Вита, ферритин 26 ( 10 -120 норма) всегда был 50-60.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно прокапать железо, или принимать хелатное железо которое лучше переносится Solgar 25 mg.