Консультация уролога /

Жалобы на частные ночные позывы к мочеиспусканию — вопрос №706146

Добрый день. Мне 64 года. Гиперплазия предстательной железы (аденома). Второй год лечусь у уролога. Жалобы на частные ночные позывы к мочеиспусканию, слабое мочеиспускание. PSA в норме в 2020 и 2021г. Назначено лечение в 2020г: Омник 1 мес, простамол уно 3 мес, нимесил 10 дней, таваник 500 10 дней, затем еще добавлен витапрост-форте свечи . витапрост таб 2раза в день 20 дней. Затем месяц перерыв, потом 3 мес простамол уно, потом опять перерыв, простамол уно курсами по 3 мес с перерывом мес. По УЗИ в 2020г кисты правой почки, prostate 46x54x61 ( V-58). Остаточная моча -16 мл. В 2021г – кисты обеих почек, prostate 51x45x50 ( V-61,1). Остаточная моча -14 мл. Сейчас назначено омник 0,4 1 раз в день месяц, витапрост свечи 10 дней. Улучшений не замечаю. Ухудшений тоже. Хотелось бы получить рекомендации по лечению.

Андролог, Уролог
Добрый день.Вам Необходимо подключать Пенестер(Финастерид),чтобы сдержать рост предстательной железы.Через полгода повторить ТРУЗИ,УЗИ мочевого пузыря,ПСА и после результатов решить вопрос-отменить препарат или же продолжить.
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. А витапрост свечи и омник отменить?
Андролог, Уролог
Продолжайте и присоедините Пенестер по 1т 1р/с
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас уже сильно большой объём предстательной железы. И поэтому лечение уже неэффективно. Вам необходимо подключить ещё препарат - пенестер 5 мг по 1т * 1 раз в день в течение 6 месяцев, омник также оставить, и в конце 6 месяца лечения обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы - необходимо посмотреть на сколько уменьшится за это время объём простаты. Наберитесь терпения, эффекта от лечения быстрого не будет. На основании контрольного ТРУЗИ принять решение о дальнейшей тактики лечения, возможно нужно будет ещё продолжить пенестер. Вам необходимо 1 раз в год сдавать для контроля ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Найдите диагностический опросник IPSS, заполните и напишите результат.
Можете прикрепить к вопросу заключение УЗИ со снимками?
Делали ли исследование-урофлоуметрия?
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы
В настоящий момент принимайте пожалуйста
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней
Дальфаз 10 мг 1 таб вечером после еды в течение 30 дней
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лечение хронического простатита требует комплексного подхода. Одного приема медикаментозных препаратов недостаточно. Необходимы физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика.
При хроническом простатите можно дополнительно использовать физиотерапевтические методы:

массаж предстательной железы (простаты);
лазеротерапию;
микроволновую гипертермию и термотерапию;
электростимуляцию модулированными токами накожными или ректальными электродами;

Лекарства.
1. Омник утром по 1 капсула 1 раз в день течение до 2-х месяц.
2. Вилпрофен 500мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
3.Витапрост свечи ректально 1 раз в день вечером 10 дней.
4.Пенестер по 1 таб 1 раз в день длительно до 6 месяцев.
Андролог, Уролог
С такими рекомендациями недолго и «клиентом» онкодиспансера стать.Зачем давать рекомендации пациенту,если Вы не компетентны в данной сфере??!!