Кт ОГК, лимфоузлы в легких

Здравствуйте, мне 35 лет, без вредных привычек.На данный момент болею Ковидом, положительный ПЦР тест , больна 8 день, сегодня сделала КТ ОГК, и очень расстроилась , прошу помогите мне пожалуйста разобраться с описанием обследования , боюсь онкологии ужасно (((

Принятый ответ

Добрый день! На КТ лимфаденопатия на фоне переносимого острого респираторного вирусного воспаления. КТ в динамике через месяц. Планово сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лариса, Спасибо! Срб 30, я сдавала 11 декабря, поэтому сегодня и побежала на КТ. Скажите пожалуйста, по описанию это не онкология, не лимфома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лариса, И ещё, с понедельника 6.12 больна острым ринофарингитом, миндалины были все в гнойниках, по осмотру терапевта, назначены и сейчас допиваю Амоксиклав 875+125.

Нет, не похоже. Лимфоузлы или очаги фиброза (перенесенное ранее воспаление). Амоксиклав вирусную инфекцию не лечит, но если есть показания для лечения сопутствующего заболевания, или бактериального осложнения вирусной инфекции, то принимать в соответствии с рекомендациями врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лариса, Огромное спасибо за ответ, у меня сначала заболело горло и поднялась температура я обратилась к терапевту, был назначен антибиотик Амоксиклав, на следующий день пропали вкусы и запахи.Сейчас лечение помимо антибиотиков следующее, витами С 1000 мг, Д 10000 в сутки, АЦЦ Лонг 600 мг 2 раза в день, обильное питье, Арбидол 200 мг 4 раза в день. Скажите пожалуйста, а чем мне лечить лимфоденопатию?

Это реактивная лимфаденопатия, лечить ее не нужно. Самостоятельно пройдёт со временем после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лариса, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам обследования данных за злокачественное образование нет. Описаны поствоспалительные изменения, которые в скором времени должны разрешиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия, Спасибо! Может нужно принимать какие то препараты чтоб дальше не воспалялись лимфоузлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста, а за туберкулёз или метастазы в легких не может говорить данное заключение?

Лимфаденопатию не нужно лечить, нужно лечить основное заболевание. Данных за туберкулёз и метастатический процесс по результату обследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия, спасибо большое! Если бы лимфоузлы были увеличены об этом же написали бы в заключении КТ правильно?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия, здравствуйте, Скажите пожалуйста а что такое субплевральные очаги неправильной формы, с достаточно четкими контурами размером до 5 мм? Прочитала в интернете и опять паника, не спала всю ночь ((((

При коронавирусной инфекции субплевральные очаги по типу матового стекла-это один из основных признаков данного заболевания, участки уплотнения легочной ткани. Вы зря читаете информацию в интернете, вам надо пролечиться и позже просто выполнить контроль КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юлия, а вот то что вообще есть лимфоузлы в легких это нормально?

Да

Принятый ответ

Здраствуйте. По результатам данных за ЗНО НЕТ. Признаки поствоспалительного процесса. Лечить нужно основное заболевания тогда и лимфоузлы придут в норму. Повторное кт через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Рустам, спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Рустам,

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию все нормально как и должно быть на фоне перенесенной инфекции. Вы зря переживаете по данному поводу. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Данил, я ещё не перенесла инфекцию, я болею сейчас Ковид, может мне через неделю сделать КТ ещё раз?

Идет на поправку в любом случае организм. Можно конечно сделать но рекомендую через 2 недели делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Данил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Все очаги описаны как неспецифические. Анализ кт должен проводить ваш терапевт, который знает чем вы болели, есть ли у вас бронхит, не болели ли вы туберкулезом или ваши родственники итд. Если необходимо, он назначает кт в динамике черещ 6-12 мес. Так сильно критичного не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана, здравствуйте, на данный момент я болею Ковидом 9 день, есть ли смысл сделать КТ через неделю например?

Это на усмотрение врача, по ситуации. Если вам не хуже, то так не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана, спасибо большое, а что означает очаги неспецифические?

Это поствоспалииельные обычно. Если очаги вызывают подозрение, то назначают конс.онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана, ещё раз спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Светлана,