Кок и простуда
Здравствуй, мне 21 год, принимал кок «силуэт». Сегодня я заболела, не знаю чем, возможно ковид, поднялась температура 37,5, ломит, сопли. Начала пить противовирусный такой как тризавирин, хотелось узнать можно ли их сочетать с кок, и как противозачаточные реагирует на болезнь, мне продолжать дальше пить кок при болезни ???
Добрый день.
Да, сочетать можно и нужно продолжить прием.
Но лучше пока предохраняться дополнительно.
Алексей, ещё хотела задать вопрос, если ковид сгущает кровь и кок тоже, ситуация не усугубиться ?)
Здравствуйте. Можно сочетать, только принмайте в разное время
Асиет, а если ковид сгущает кровь и кок тоже, ситуация не усугубиться ?)
Здравствуйте, да, разделяете прием на 2 часа минимум, больше питья, сбивайте выкокую температуру .
Здравствуйте, Мария.
С КОК сочетать можно, продолжайте принимать препарат по схеме при болезни.
Сколько Вам полных лет, Мария?
Мазок на ковид сдали?
Адэль, 21 год, нет ещё, только сегодня заболела, сил нет дойти до пункта …
Принятый ответ
В Вашем возрасте риск сгущения крови при приеме КОК минимален, не переживайте
На простуду - что может быть - может быть нарушение цикла, мажущие кровянистые выделения вне цикла - не пугайтесь - часто если заболевание протекает тяжело - даже на фоне КОК могут быть нарушения.
Желательно конечно на период болезни дополнительно использовать презерватив - но в целом - ни снижения котрацептивного эффекта, ни избыточного сгущения крови быть не должно
Сдайте обязательно мазок, общий анализ крови и коагулограмму, чтобы понимать есть ли влияние на кровь, и какая инфекция - вирусная или бактериальная