Консультация гинеколога /

Кок и простуда — вопрос №706527

Здравствуй, мне 21 год, принимал кок «силуэт». Сегодня я заболела, не знаю чем, возможно ковид, поднялась температура 37,5, ломит, сопли. Начала пить противовирусный такой как тризавирин, хотелось узнать можно ли их сочетать с кок, и как противозачаточные реагирует на болезнь, мне продолжать дальше пить кок при болезни ???

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, сочетать можно и нужно продолжить прием.
Но лучше пока предохраняться дополнительно.
Клиент
Алексей, ещё хотела задать вопрос, если ковид сгущает кровь и кок тоже, ситуация не усугубиться ?)

Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно сочетать, только принмайте в разное время
Клиент
Асиет, а если ковид сгущает кровь и кок тоже, ситуация не усугубиться ?)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, разделяете прием на 2 часа минимум, больше питья, сбивайте выкокую температуру .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
С КОК сочетать можно, продолжайте принимать препарат по схеме при болезни.
Сколько Вам полных лет, Мария?
Мазок на ковид сдали?
Клиент
Адэль, 21 год, нет ещё, только сегодня заболела, сил нет дойти до пункта …
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Вашем возрасте риск сгущения крови при приеме КОК минимален, не переживайте
На простуду - что может быть - может быть нарушение цикла, мажущие кровянистые выделения вне цикла - не пугайтесь - часто если заболевание протекает тяжело - даже на фоне КОК могут быть нарушения.
Желательно конечно на период болезни дополнительно использовать презерватив - но в целом - ни снижения котрацептивного эффекта, ни избыточного сгущения крови быть не должно
Сдайте обязательно мазок, общий анализ крови и коагулограмму, чтобы понимать есть ли влияние на кровь, и какая инфекция - вирусная или бактериальная