Гипоэктаз, субплевральные очаги
Здравствуйте, уважаемый врачи. Неделю назад заболела температура насморк кашель, в груди юоль. Ковид отрицательный, сделали кт: пневмонии нет, выявлен гипоэктаз, субплевральные единичные плотные очаги с обеих сторон. Что это? Насколько опасно и не заразна ли я?
Принятый ответ
Добрый вечер! Причины обструкции бронха надо уточнять. Если это недавние изменения, там может развиться воспалительная реакция. Очный осмотр пульмонолога обязателен.
Игорь, спасибо за ответ. В городе, к сожалению, нет пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+1 мл Лазолвпна+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней, Бронхомунал 10 дней, ингалятор Сибири 50 мкг или Онбрез 150 мкг 1 р в день. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, коагулограмму, Д- димер, СРБ. КТ лёгких с контрастом через 1 месяц.
Екатерина, спасибо за ответ, послезавтра сдаю анализы, ингалятором дышу
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по КТ лёгких есть признаки закупорки бронха. У вас есть кашель, заложенность в груди, как будто там есть мокрота, а откашляться не получается? Небулайзер у вас есть дома?
Ирина, спасибо за ответ. Да, есть небулайзер. Всё признаки, что вы описали присутствуют
А что принимаете? Пьёте достаточно? В день вы должны выпивать из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса.
Ирина, мне кажется я наоборот очень много пью, видимо организм требует.
Ирина, ингаляции с пульмикортом, антибиотики амоксиклав, арбидол
До пульмикорта нужно делать ингаляции с беродуалом 20 капель и лазолваном 2 мл плюс физиологический раствор 2 мл, через 20 минут делать ингаляции с пульмикортом. И так 2 раза в день 10 дней
Внутрь принимать ацц 600мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Наталья, доброе утро!
Вам необходима консультация Торакального хирурга для решения вопроса о проведении диагностической Бронхоскопии с целью исключения инородного тела бронха.
7 сегмент , конечно ,при Бронхоскопии плохо просматривается .
Но ,процедуру проводят в обязательном порядке при Гироэктазе ,чтобы посмотреть состояние бронхиального дерева ,взять промывные воды бронхов на анализы и повести санацию ( если бронх закупорен мокротой ,как пробкой ,то санационнные бронхоскопии весьма эффективны ).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть закупорка бронха. Сейчас нужны ингаляции беродуала или хотя бы аскорил по 1 таблетке 3 раза в день. Через 2-4 стоит повторить КТ. В случае отсутствия положительной динамики необходима бронхоскопия