Две недели после стационара
Здравствуйте, маму 70 лет, хронических заболеваний нет, забрала из больницы две недели назад. При поступлении КТ2, перешло в КТ3. И в стационаре и сейчас дома дышит с помощью кислородного процессора. С ним сатурация 90-93 днем и 95-97 - когда спит. Без аппарата сатурация в спокойном состоянии , не двигаясь - 89-90, если начинает вставать или идет до туалета сатурация сразу падает до 75-80.Отдышки нет, сильная слабость, и маме постоянно хочется спать. Улучшения после больницы я не вижу и за это сильно переживаю. В стационаре было лечение: левилимаб - 2,5 укола дексаметозон, его заменили на метилпреднизалон, эноксапарин, цефтриаксон,ремдесевир, барицитиниб,омепразол. Дома сказали принимать: метилроеднизалон 4мг по 5 таблеток 2 раза в день, с постепенным сокращением,омепразол. апиксабан. Также витамин Д, витамин С, гипоксин. Как понять когда будет улучшение? или надо менять схему лечения? когда сдавать анализы..после того как пропьем курс всех таблеток? кт я правильно понимаю делать сейчас смысла нет ?картинка не успевает за состоянием? Я просто не вижу улучшений, она тоже, сильно расстраивается, сатурация из за этого падает еще ниже( Подскажите пожалуйста, все ли правильно мы делаем и какие у нас прогнозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, прогноз благоприятный.
Все правильно делаете, просто объем поражения достаточно большой. Для восстановления лёгкого требуется некоторое время, это зависит от состояния организма, объёма поражения, наличия хронических заболеваний и т.д.
Рекомендую обильное питье, витамин Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Остаётся только ждать.
Для оценки состояния организма можно сдать анализы после отмены преднизолона, а для возможной отмены апиксабана сдайте Д-димер через 2 недели. КТ нет смысла делать
Хуршидбек, спасибо за ответ. Никак не пойму почему сатурация не держится без кислорода, 75, это очень мало...И когда надо сдать анализы и какие?
Через 2 недели общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Хуршидбек, спасибо большое!
Хуршидбек, добрый вечер! Скажите пожалуйста, почему мама за время болезни потеряла в весе почти 20 кг, сегодня встали на весы и были шокированы. Сейчас больше лежит, под кислородом, вес должен прийти в норму или будет падать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё правильно делаете. Важно тренировать лёгкие, для этого делать дыхательные упражнения ежедневно (по методике Стрельниковой), для ускорения рассасывания пневмонии и профилактики фиброза можно делать уколы внутримышечно раз в 5 дней Лонгидаза 3000 МЕ 1 раз в день, всего 10-15 уколов, каждый укол делать с интервалом каждые 5 дней
Можно ещё добавить мексидол в таблетках по 1 табл 3 раза в день на 1 месяц. Элькар сироп по 5 мл 3 раза в день на 1 месяц
Ирина, спасибо за ответ. Гимнастику начали делать и на втором упражнении маме стало тяжело дышать, занимались в кислороде, измерила сатурацию - 80, прекратили(
Да, сначала будет тяжело. Но пробуйте на кислороде, постепенно толерантность к нагрузке будет расти
Ирина, при какой сатурации надо прекращать занятия?Какое значение при кислороде - чтобы останавливать занятия? И почему именно на втором упражнении стало плохо?
80 и ниже нужно прекращать. Такие жалобы могли и на первом упражнении уже появится. Потому что за время болезни дыхательные мышцы ослабли, они не работали в полном объёме, плюс легочная ткань из-за поражения вирусного выключена была из газообмена. Для восстановления нужно время, чтобы организм снова научился и разработались мышцы и лёгкие. И это не быстро, от 3-4 недель до 3х месяцев даже может идти процесс восстановления.
Ирина, спасибо большое, поняла!
Ирина, Скажите пожалуйста, почему мама за время болезни потеряла в весе почти 20 кг, сегодня встали на весы и были шокированы. Сейчас больше лежит, под кислородом, вес должен прийти в норму или будет падать?
Любой воспалительный процесс это расход белка в организме, за время болезни она ела мало, аппетита не было первое время. Плюс опять же мышцы, атрофия мышц приводит к снижению веса. Нужно питаться, налегать на белковое питание, можно элькар дополнительно принимать сироп по 5 мл 3 раза в день на 1 месяц.
Ирина, в том то и дело, что слава богу она кушает и кушала хорошо, немного, но как всегда. Недостатка в питании не было, аппетит был,поэтому и странно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз благоприятный. Необходимо время для восстановления. Все делаете , продолжайте. Кт смысла нет, верно
Фатима, спасибо за ответ. Как долго сатурация без кислорода может быть 75-80? У нас уже две недели.
Все зависит от состояния, анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение у вас было верное и сейчас всё правильно делаете. Процесс восстановления может затянуться. Нужно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, увлажнять воздух в помещении, можно для профилактики фиброза пропить серрату 3 раза в день 10 дней, для сил милдронат 500 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, спасибо за ответ. Гимнастику начали делать и на втором упражнении маме стало тяжело дышать, занимались в кислороде, измерила сатурацию - 80, прекратили(
делайте постепенно, ориентируясь на самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо время для восстановления. его количество у всех индивидуально. Продолжайте лечение, все правильно.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения,возможен прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц,
Марина, спасибо за ответ. А как долго такое состояние может продолжаться? Когда есть повод для волнения?
повод для волнения - это появление новых симптомов, острая боль, повышение температуры теа выше 38.5.
Легкие долго восстанавливаются.
Здравствуйте, Людмила. Рекомендую заменить омепразол на препарат ульфамид. Омепразол и ульфамид снижают выброс соляной кислоты в желудке. Омепразол относится к группе блокаторов протонной помпы. Ульфамид блокатор Н2 рецепторов. Так вот год назад нашли, что омепразол ухудшает дыхательную функцию легких, а ульфамид наоборот улучшает, повышает сатурацию без кислорода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за рекомендации, будем пробовать!