Консультация гинеколога /

Восстановление после выкидыша — вопрос №1335556

Здравствуйте. На сроке 6 недель (акушерский) начался самопроизвольный выкидыш. Сделали вакуум аспирацию. Из причин по цитологии написали «ворсины хориона с дистрофическими изменениями, «погибшие», фрагменты децидуальной ткани с очаговыми некрозами - неразвивающаяся маточная беременность, вероятней всего при недостаточности гравидарного желтого тела».
Прописала ярина плюс пить пока не решим опять беременеть,
Лонгидаза 1 раз в 2-3 дня (1,5 мес) или Деринат 5мл внутримышечно 5-10 процедур.

У меня 3 вопроса:
1. Объясните доступным языком результат цитологии? (Вкратце)
2. Есть ли смысл в этих назначениях? Тоесть эффективны ли они?
3. И что эффективнее в моем случае лонгидаза или Деринат?

Возраст: 32

Хронические болезни: До тонзилэктомии был хронический тонзиллит. Возможно есть хронический фарингит.

Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии просто описана прервавшаяся беременность, причину по гистологии не ставят. Если Вам нужна контрацепция, то Ярину можно принимать, если не хотите, то можно и без нее обойтись - цикл сам восстановится. Лонгидаза вообще препарат с недоказанной эффективностью и после такой операции он вообще не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Врач предположила что причина могла быть в «тонком» эндометрии и из-за этого плодное яйцо открепилось от стенки ?‍♀️ Поэтому и лечение (лонгидаза или Деринат) назначила с целью снять воспаление и что-то там ещё ?‍♀️ Так как препараты не дешевые, хотелось бы перепроверить назначение, чтоб зря деньги не выкидывать

Гинеколог
Эти препараты все равно воспаление не лечат. Они не нужны в этом случае.
Клиент
Екатерина, благодарю
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результатам гистологии дают описание беременности, особой информативности в этом анализе нет.
По поводу назначений - данные препараты с недоказанной эффективность, их применение не обосновано в вашем случае. Прием КОК возможен, если беременность в ближайшее время не планируете.
Желательно провести минимальное обследование на возможные причины случившегося, чтобы следующая беременность протекала хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. А какое обследование ещё пройти для уточнения причин? К беременности готовились за 3-4 месяца. Отменили алкоголь, пили витамины хорошие, проверила гормоны щитовидки, флюорография, узи мж, биохимию на очень много показателей сдавала. Всё было хорошо. Единственное не сдавала на инфекции, но я за 7 месяцев до беременности делала тонзилэктомию и до операции я сверху донизу каждый дюйм проверила, включая инфекции. Все было хорошо ?‍♀️
Акушер, Гинеколог
УЗИ на 5-7 день менструального цикла (следующего), УЗИ фолликулометрия во вторую фазу цикла для оценки толщины эндометрия (если КОК принимать не будете).
Общий анализ крови, биохимия крови, ферритин, гомоцистеин, .
Инфекции, передаваемые половым путем + гинекологический мазок, а лучше Фемофлор, онкоцитология шейки матки (если больше года прошло от последнего анализа).
На 3-5 д.м.ц - ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон, 17ОНпрогестерон (опять же, если КОК не будете принимать).
Если был только один эпизод остановки развития беременности - более углубленное обследование можно не проводить. Это могло произойти из-за случайного сбоя, хромосомной аномалии эмбриона - такое случается у 15-20% пар и является естественным отбором.
Клиент
Светлана, благодарю за такой развернутый ответ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по гистологии причину не ставят.Скажите у вас раньше были беременности, роды?
Кок только если вам надо контрацепция, приём не обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, кок назначила с целью чтоб «отдохнули» яичники или что-то типо того. Ну и контрацепция конечно же. Беременность и роды были в 2019 году.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете пройти узи после следующих месячных. Принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, вит д 2000 ед , йодомарин 200 мкг в сутки и планировать беременность. КОК после прерывания назначали раньше, сейчас нету такого чтобы отдохнули яичники
Клиент
Наталья, благодарю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Это не цитология, а гистология.
По обычной гистологии зачастую можно только установить , что у вас была беременность и она была именно в матке.
Для более детального анализа желательно отправлять материал на кариотип.
Но по вашей гистологии можно предположить, что это произошло из за нехватки прогестерона.
2. ОК назначают для того чтобы вы не забеременели в ближайшее время, если этого не произойдет, то можно предохраняться и презервативом.
3.В лонгидазе вообще не вижу необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По заключению гистологии беременность замерла вероятнее всего в результате недостатка прогестерона.После замершей беременности планировать беременность можно не ранее, чем через 3 месяца, поэтому рекомендую Вам принимать Ярину плюс в течении 3-х месяцев, затем с 16-го по 25-й дмц принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки и планировать беременность на фоне приёма Дюфастона.Лонгидазу и подобные ей препараты принимать не нужно.