Эрозия антрального отдела желудка

Добрый день, сегодня прошла фгс где обнаружили эрозию антрального отдела 0,3 см без фибрина с валикообразным утолщенным краем, врач сказал что это из за заброса желчи, биопсию взяли но ждать 12 дней, подскажите что значит без фибрина и утолщённой край? Это признак рака? Заключение прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Нет это не признак онкологии ! Фибрином покрываются длительно существующие эрозии с признаками значимого воспаления ! Отсутствие фибрина скорее указывает на отсутствие значимого воспаления в эрозии и вокруг и не исключено недавнее появление эрозии !
Это не признак онкологи ! Нужно спокойно дожидаться результата биопсии , определить имеется хеликобактер или нет и проводить курс лечения в зависимости от этого !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое описание означает, что эрозия появилась недавно. Потом начнет появляться фибрин и она начнет "затягиваться". Речь не идет про онкологию. После результатов биопсии будет понятно, что, вероятнее, вызвало эрозию: наличие хеликобактер пилори или заброс желчи в желудок. Лечение будет отличаться в зависимости от причины
Сейчас следует соблюдать диету, антирефлюксный режим и стараться избегать стрессов, больше расслабляться

Здравствуйте!
В описании данных за онкологию нет. Единичная эрозия -это не большое воспаление, гистология точно скажет какого характера, утолщение края это значит есть локальное воспаление ,без фибрина - это хорошо, значит воспаление поверхностное.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фгдс заброс желчи в желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод и эрозии антрального отдела желудка.
Биопсия взята?
На данный момент Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес, альфазокс по 1 пак 4рс 28 дней,
Как будет готова биопсия решить вопрос с эрадикацией( антихеликобактерная терапия)
По поводу забросоы желчи желательно дообследоваться, сделать узи Обп.
Это не признак онколонии

Здравствуйте. Это признак свежей эрозии ничего страшного в этом нет. нужно ждать результат биопсии. Сейчас стоит строго придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И покой соответственно. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Речь не идет о раке.
У вас просто единичная поверхностная эрозия

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Скорее всего это воспалительные валики вокруг эрозии