Консультация акушера /

Побочное действие дюфастона — вопрос №707189

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок беременности 10 недель, из за ретрохориальной гематомы назначили Дюфастон, после первой таблетки стало плохо, кружится и болит голова. Как быть в этой ситуации?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам можно заменить препарат на утрожестан для интравагинального введения. Обсудите очно с вашим лечащим врачом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А были кровянистые выделения? Живот болит?

Клиент
Светлана, нет. Выделений никаких не было, немного живот побаливает, но у меня запоры, думаю из за этого болит живот
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если ничего не беспокоит и гематома маленькая, то вам можно обойтись и без гестагенов вообще, гематома сама рассосется, что очень часто и происходит
Можно, конечно, заменить на Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Можно заменить на утрожестан вагинально, дюфастон в какой дозировке идёт?
Кровянистых выделений, тянущих болей нет внизу живота?
Клиент
Анна, 10мг.2 таб. в сутки
Клиент
Анна, выделений нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, учитывая что жалоб нет, можно сейчас перейти на утрожестан 1 раз на ночь 200 мг. В последующем отменить.
Первая беременность у Вас?
Клиент
Анна, 3 - я
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, первые беременности как протекали и чем завершились?
Клиент
Анна, протекали хорошо, два сына.))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, это очень хорошо)
если первые беременности были без угроз преждевременных родов, ицн, то можно сейчас вполне перейти на 1 утрожестан на ночь
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена, благоприятной Вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Так бывает при пероральном приеме гестагенов. Вам можно заменить препарат на Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально, таких симптомов не будет.

Живот и поясница не болит? Выделения есть?
Клиент
Лидия, выделений нет, живот я бы не сказала что болит. Болит немного из за запоров и метеоризма((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, хорошо.Вы сейчас если потягивающие ощущения есть, можете принимать дополнительно Но-шпу 2т 3 раза в день, на ночь свечи с папаверином в прямую кишку. Будет полегче Вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Переходите на утрожестам 200мг 2р.день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Елена.
В настоящее время существует 2 формы гормональной поддержки беременности - Дюфастон и Утрожестан. Поэтому смело заменяйте Дюфастон на Утрожестан вагинально - по 200 мг х 2рд.
Кроме того, с учетом болевого синдрома - но-шпа по 1т х 3 рд.
Если нет кровянистых выделений , то Транексам по 500 мг х 3 рд на 3-5 дней вполне достаточно (для предотвращения нарастания гематомы и скорейшего тромбирования сосудов , кровотечение из которых спровоцировало образование гематомы).
Что касается работы вашего кишечника - на весь период беременности - Дюфалак. При повышенном метеоризме можно выпить сироп Эспумизан .