Побочное действие дюфастона

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок беременности 10 недель, из за ретрохориальной гематомы назначили Дюфастон, после первой таблетки стало плохо, кружится и болит голова. Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. Вам можно заменить препарат на утрожестан для интравагинального введения. Обсудите очно с вашим лечащим врачом

Здравствуйте! А были кровянистые выделения? Живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, нет. Выделений никаких не было, немного живот побаливает, но у меня запоры, думаю из за этого болит живот

Смотрите, если ничего не беспокоит и гематома маленькая, то вам можно обойтись и без гестагенов вообще, гематома сама рассосется, что очень часто и происходит
Можно, конечно, заменить на Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище

Елена, здравствуйте!
Можно заменить на утрожестан вагинально, дюфастон в какой дозировке идёт?
Кровянистых выделений, тянущих болей нет внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, 10мг.2 таб. в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, выделений нет

Елена, учитывая что жалоб нет, можно сейчас перейти на утрожестан 1 раз на ночь 200 мг. В последующем отменить.
Первая беременность у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, 3 - я

Елена, первые беременности как протекали и чем завершились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, протекали хорошо, два сына.))

Елена, это очень хорошо)
если первые беременности были без угроз преждевременных родов, ицн, то можно сейчас вполне перейти на 1 утрожестан на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, Елена, благоприятной Вам беременности!

Елена, здравствуйте!

Так бывает при пероральном приеме гестагенов. Вам можно заменить препарат на Утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально, таких симптомов не будет.

Живот и поясница не болит? Выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия, выделений нет, живот я бы не сказала что болит. Болит немного из за запоров и метеоризма((

Елена, хорошо.Вы сейчас если потягивающие ощущения есть, можете принимать дополнительно Но-шпу 2т 3 раза в день, на ночь свечи с папаверином в прямую кишку. Будет полегче Вам)

Здравствуйте. Переходите на утрожестам 200мг 2р.день

Здравствуйте Елена.
В настоящее время существует 2 формы гормональной поддержки беременности - Дюфастон и Утрожестан. Поэтому смело заменяйте Дюфастон на Утрожестан вагинально - по 200 мг х 2рд.
Кроме того, с учетом болевого синдрома - но-шпа по 1т х 3 рд.
Если нет кровянистых выделений , то Транексам по 500 мг х 3 рд на 3-5 дней вполне достаточно (для предотвращения нарастания гематомы и скорейшего тромбирования сосудов , кровотечение из которых спровоцировало образование гематомы).
Что касается работы вашего кишечника - на весь период беременности - Дюфалак. При повышенном метеоризме можно выпить сироп Эспумизан .