Гемоглобин 8 месяцев

Здравствуйте, мальчик 8 месяцев, активный, сдали оак, врач сказал что гемоглобин низкий, анемия и назначил мальтофер 10 капель 1,5 месяца + фолиевая 500 мг. Я сомневаюсь, так как железо крепит, а у ребёнка и так бывают проблемы со стулом. Кретична ли ситуация? И как поправить на ваш взгляд.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка действительно анемия лёгкой степени. Препарат железа показан, так как в возрасте 8ми месяцев скорректировать питанием это состояние не удастся.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в крови есть показания для противоанемической терапии. Чтобы решить проблемы со стулом, попробуйте чаще плавать овощные пюре

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае приём препаратов железа строго обязателен. Гемоглобин низкий, достаточное восполнить дефицита железа без использования препаратов (в том числе, диетой), невозможно. Учитывая, что потребности ребёнка в этом возрасте крайне велики, показатель может продолжить снижение без лечения. Так же без лечения возможно присоединение таких симптомов, как слабость, вялость, сонливость, задержка приобретения навыков.
Для купирования запоров, рекомендую:
1) постоянно предлагайте ребёнку воду
2) увеличение количество овощей в рационе (если не любит, подмешивайте их в крупы и мясо).
3) введите в рацион ребенка чернослив.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По клиническому анализу крови у ребенка действительно есть признаки лёгкой степени анемии (снижены эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин). Есть показание к приёму препаратов железа - Мальтофер 10 капель 1 раз в день и через 1 месяц контроль показателей крови. Только питанием, к сожалению, показатели не поднять
Для того, чтобы уменьшить риск возникновения запоров необходимо: давать чаще овощные пюре (увеличить объем), давать малышу больше жидкости (не менее 30 мл/кг/сут), давать фруктовые пюре - чернослив, яблоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Алина, спасибо, а подскажите пожалуйста, я читала, что в этом возрасте впринципе гемоглобин снижается. Нам первый педиатр назначила только фолиевую, а второй ещё железо. Поэтому возникли сомнения что и как принимать. Да и анализ же в пределах нормы, или я что то не понимаю?
Если можно объясните ещё, как правильно давать железо, в какое время, с едой или нет, с водой или просто капли и как фолиевую дать. Благодарю

Наверное, вы читали про физиологическую анемию при которой показатели красной крови снижаются максимально в 2-3 месяца и приходят в норму к 6 месяцам. Вашему малышу уже 8 месяцев и показатели крови не восстановились самостоятельно, поэтому необходим дополнительный приём препаратов железа. Чаще всего это происходило из-за анемии у мамы во время беременности
Показатели гемоглобина в вашем возрасте должны быть не менее 110 г/л
Правильным в вашем случае было бы сдать кровь на содержание железа и ферритина, витамина В9 и В 12 и по результатам этих исследований определить какая именно анемия. Но т.к чаще всего у детей именно железодефицитная анемия, поэтому врач решила назначить и железо и витамин В9 (фолиевую кислоту)
Мальтофер можно давать во время еды или сразу после еды. Его можно разбавлять водой или добавить в фруктовые соки
Начинать приём следует постепенно с 3 капель, затем на 3 день 6 капель и на 5 день 10 капель, т .е постепенно увеличивая дозировку.
Фолиевую кислоту лучше давать после еды

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин у вас в норме, на нижней границе. Но остальные показатели указывают на дефицит железа. Вы можете сдать ферритин, его уровнь покажет более точно, есть дефицит или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лев
Клиент

Марина, спасибо, по этому анализу, вы бы назначили мальтофер?

Здравствуйте!
В целом показатель гемоглобина не такой низкий.
Можно попробовать компенсировать питанием, то есть добавить мясные пюре.
И посмотреть на динамику в течение 1 месяца, если будет снижаться и далее, то в таком случае подключать препаараты железа.

Будьте здоровы!