Консультация невролога /

Дуплекс БЦА — вопрос №707347

Добрый день! Я сделал дуплекс БЦА...Объясните результаты данного осмотра... У меня имеется остеохондроз шейного отдела, также присутствует повышенного давление и пошёл холестерин 7,2 .................

Невролог
Здравствуйте. Критических нарушений по узи нет, есть влияния на позвоночную артерию слева со стороны шейных позвонков что бывает при остеохондрозе. но в целом не критично.
По поводу давления и холестерина консультированы кардиологом, препараты принимаете? что Вас беспокоит?
Клиент
Яна, спасибо...да от давления принимаю... Сделал УЗИ для комплексного обследования для кардиолога... Как то повышенное давление повлияло на результаты УЗИ???

Невролог
Нет, и давление не повлияло и данные изменения повышенного давления не дают )
Но можно попить сосудистый легкий препарат - например Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - 3 месяца, сосуды расширяет, улучшает кровоток.
По поводу холестерина, Вы молодой, я не советую пока сразу начинать пить статины, попробуйте диету - меньше жареного и сильно жирного, меньше углеводов и сладостей, больше белка, растительной пищи. Спорт обязательно. Омега 3 комплекс любой попейте 3 месяца. И сдавайте на общий холестерин, ЛПНП, триглицериды 1 раз в 3 месяца.
По поводу шеи: втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Регулярно гимнастику по Шишонину на шею.
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день -3 недели.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте1 по УЗИ есть признаки влияния шейного остеохондроза на сосуды, но не критчиные. По поводу давления стоит обследоваться у кардиога, нужно подобрать препараты для постоянного приема, обследовать почки и есрдце, сдать анализ на гормоны щитовидной железы. По поводу холестерина, то сдать развернутую липидограмму и тогда решать нужны ли статины, пока среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов ничего критичного нет, выявлены признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Для улучшения кровообращения можно принимать сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца, если нет брадикардии.
Контролируйте артериальное давление.
Липидограмму сдавать 1 раз в 6 месяцев, или по согласованию с лечащим врачом чаще.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов (подойдёт средиземноморская диета).
Обратитесь к кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.