Понижен ттг при берепенности
Добрый день, при планировании беременности в июле сдавала анализы на гормоны щитовидки, ттг,т3 своб,т4 своб,все было в норме,узи щитовидки не делала,так как ничего не беспокоило. Сейчас 15 недень беременности. Месяц назад гинеколог сказала что ттг понижен до 0,04 , отменили витамины содержащие йод, сейчас ттг 0,046, т3 своб 5,13; т4 своб 13,6; анти- тг 3,29; анти-тпо 0,91 ... Гинеколог не понимает как это так ттг только понижен,все остальное в норме,направил к эндокринологу. Запись только на конец декабря, напугала сильно, переживаю за ребенка. Так ли страшен пониженный ттг как в моей ситуации? Стоит ли что то принимать? Стоит ли принимать йод или подождать до приема эндокринолога. Особых жалоб нет, в первом триместре токсикоз был небольшой, тошнило без рвоты,сейчас небольшая усталрсть после работы. Помогите советом.
Принятый ответ
Добрый вечер! А какой ТТГ был вначале беременности?
Илона, встала на учет примерно в 10 недель, был ттг 0,04,
Так ТТГ был снижен изначально
Илона, до беременности ттг был в норме в референсных значениях для небеременных. А с наступлением беременности на 10-11 недели был 0,04, на более ранних сроках его не проверяли
Скажите, пожалуйста, Вы делали узи щитовидной железы?
Илона, нет не делала, жду направления от эндокринолога, а то дорого получается
У Вас сейчас гестационный гипертиреоз. Надо и узи, и консультацию эндокринолога получить раньше
Илона, а разве гипертиреоз бывает при нормальном уровне гормонов т3 и т4?
Илона, сам по себе пониженный ттг вреден ребенку? При том что остальное все в норме?
Да, бывает.
Илона, нужно ли принимать какое то лечение?
Нужен результат узи
Илона, нужно ли сейчас принимать йод или продождать узи и эндокринолога?
Йод не нужен, лечение назначать надо после узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
А что по УЗИ щитовидной железы у Вас?
Делали его?
Араксия, нет узи не делала еще
Ольга, тогда нужно сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться с результатами всеми к эндокринологу.
Араксия, запись к врачу только через две недели,поэтому сюда и написала, так как гинеколог застращала насчет низкого ттг, опасно ли это для ребенка? Для чего ж сюда люди обращаются,чтоб получить ответ сходите к эндокринологу? Непонятно для чего тогда деньги платить за вопрос,когда никаких ответов
Ольга, нужно было адресовать вопрос эндокринологу, гинекологи не решают вопросы, связанные с щитовидной железой, мы направляем к эндокринологу.
Араксия, я так понимаю беременных ведут ни эндокринологи, а гинекологи
Араксия, я и адресовала этот вопрос и эндокринологу и гинекологу
Беременность ведут гинекологи да, но при проблемах в других сферах консультации соответствующих специалистов. Мы даже не имеем права назначать препараты не гинекологического профиля.
Араксия, можно этот вопрос переадресовать эндокринологам или надо заново вводить на сайте?
Ожидайте, возможно эндокринологи увидят вопрос и ответят. Переадресовать думаю невозможно.
Араксия, тогда нечего изначально пудрить людям мозги,и задавать вопросы не относящиеся к вашей специальности! Сразу надо отвечать что вопрос задан ни по адресу, напишите эндокринологам!