Удаление металлоконструкции

Здравствуйте! В марте 2022 г. будет год после интрамедуллярного МОС большеберцовой кости (закрытый перелом обеих костей голени со смещением отломков, операция со швейцарской конструкцией, динамизация через 2 месяца, перелом сросся в срок, нога не беспокоит). Скажите пожалуйста, к чему готовиться? Будет ли опять иммобилизация и долгий период реабилитации? С больничного выписали, хожу, прихрамывая. На улицу - с подлокотным костылем (подмышку), сейчас еще и гололед - даже смотреть страшно. Но это уже к психотерапевту, знаю:) Очень тревожит это удаление - как вспомню весь этот ужас... Спасибо!

Здравствуйте, металоконструкции принято удалять.
Операции удаления не сложные, время на больничном требуется только для зажывления послеоперационной раны - это 12 дней.
Реабилитация после удаления не требуется.
На данный момент по максимуму восстанавливайте движения, операции удаления не стоит боятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виталий, спасибо! То есть после операции можно сразу опираться на ногу, пусть с тростью, но все же?

Принятый ответ

Да, все зависит от степени сращения, но если беруться удалять метал, значит уверены в полном сращении, поэтому после операции можно ходить с полной нагрузкой

Будет ли опять иммобилизация и долгий период реабилитации?
Нет. Гипса и бандажей не будет. Просто снимут швы с кожи и на этом всё. Удалять металл принято зимой, когда меньше вероятность гнойных осложнений.
Поэтому опасения напрасны и метал нужно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин, спасибо! Про зиму удивлена... это уже тогда будет не год, а все полтора... насколько понимаю, технически сложнее будет конструкцию достать. Или я ошибаюсь?

Принятый ответ

В холодный период года риск гнойных осложнений значительно меньше в связи с тем, что условия для развития и размножения микрофлоры неблагоприятные. По этому вопросу множество научных работ. Поэтому плановые операции желательно выполнять зимой.
Насчет "сложнее достать" через полтора года, чем через год - не знаю. Здесь может быть по разному. Бывает, что вокруг металла начинается резорбция и достать легче, а бывает наоборот. Обычно через год делают снимок и потом решают, удалять сейчас или подождать холодного времени года.
После операции на ногу можно опираться сразу, да.