Консультация травматолога /

Удаление металлоконструкции — вопрос №707952

Здравствуйте! В марте 2022 г. будет год после интрамедуллярного МОС большеберцовой кости (закрытый перелом обеих костей голени со смещением отломков, операция со швейцарской конструкцией, динамизация через 2 месяца, перелом сросся в срок, нога не беспокоит). Скажите пожалуйста, к чему готовиться? Будет ли опять иммобилизация и долгий период реабилитации? С больничного выписали, хожу, прихрамывая. На улицу - с подлокотным костылем (подмышку), сейчас еще и гололед - даже смотреть страшно. Но это уже к психотерапевту, знаю:) Очень тревожит это удаление - как вспомню весь этот ужас... Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, металоконструкции принято удалять.
Операции удаления не сложные, время на больничном требуется только для зажывления послеоперационной раны - это 12 дней.
Реабилитация после удаления не требуется.
На данный момент по максимуму восстанавливайте движения, операции удаления не стоит боятся
Клиент
Виталий, спасибо! То есть после операции можно сразу опираться на ногу, пусть с тростью, но все же?

Ортопед, Травматолог
Да, все зависит от степени сращения, но если беруться удалять метал, значит уверены в полном сращении, поэтому после операции можно ходить с полной нагрузкой
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Будет ли опять иммобилизация и долгий период реабилитации?
Нет. Гипса и бандажей не будет. Просто снимут швы с кожи и на этом всё. Удалять металл принято зимой, когда меньше вероятность гнойных осложнений.
Поэтому опасения напрасны и метал нужно удалить.
Клиент
Константин, спасибо! Про зиму удивлена... это уже тогда будет не год, а все полтора... насколько понимаю, технически сложнее будет конструкцию достать. Или я ошибаюсь?
Ортопед, Травматолог
В холодный период года риск гнойных осложнений значительно меньше в связи с тем, что условия для развития и размножения микрофлоры неблагоприятные. По этому вопросу множество научных работ. Поэтому плановые операции желательно выполнять зимой.
Насчет "сложнее достать" через полтора года, чем через год - не знаю. Здесь может быть по разному. Бывает, что вокруг металла начинается резорбция и достать легче, а бывает наоборот. Обычно через год делают снимок и потом решают, удалять сейчас или подождать холодного времени года.
После операции на ногу можно опираться сразу, да.