Побочные эффекты после интенсивной пульс терапии
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли после проведённой интенсивной пульс терапии проводить плазмаферез? В течение какого времени из организма полностью выводится дексаметазон? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С глюкокортикостеродами следующая тактика: короткая пульс терапия не требует ничего, любой ГКС нейтрализуется печенью и вспомогательных действий не требует.
Длительный курс ГКС требуется постепенную отмену препарата с уменьшением ГКС до 1/2 от текущей дозы в течении 1 недели, т.е. если было 8 таблеток, то в течении недели принимаете по 4, следующую 2 и т.д.
Плазмаферез проводится в случаях вторичных заболеваний, когда по каким-либо причинам организм сам не нейтрализует и не выводит ГКС и продукты их метаболизма (распада)
Никита, большое спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли по каким-то анализам крови определить уровень дексаметазона в крови? Я проходила курс интенсивной пульс терапии по поводу экзофтальма в октябре этого года в течение 18 дней и начальная доза была 32 мг. Спасибо!
Здравствуйте, пульс- терапия по поводу эндокринной офтальмопатии ?
Здравствуйте! Проводили пульс-терапию по поводу эндокринной офтальмопатии?
Здравствуйте. Пульс терапия по поводу ЭОП? Какой курс? Сколько в сумме введено препарата?
Принятый ответ
Здравствуйте. Плазмаферез проводят только при болезни Грейвса очень тяжелого течения и подготовке к операции. Ни в каком другом случае такое лечение не проводится. Дексаметазон выводится практически сразу из организма, нигде не накапливаясь. опасность дексаметазона не в его накоплении, а в синдроме отмены, когда сами надпочечники перестают вырабатывать гормоны. Но при пульс-терапии как правило такого синдрома не бывает.