Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №70820

у меня муж стал себя плохо чувствовать сделали мрт головного мозга с контрастом и диагностировали рассеянный склероз. на все убеждения сходить к врачу он отказывается, чем это ему грозит? лечится ли эта болезнь. и как ему можно помочь?

Педиатр
Здравствуйте лечится,но препараты серьезные и по интернету не назначаются. Если не лечить будет прогрессировать процесс, человек перестанет понимать время и место,речь,движения,и все...
Уговаривать нужно идти лечиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена, уже год ни кто не может уговорить.
Невролог
Здравствуйте! Если говорить о радикальном излечении, то заболевание неизлечимо. Но есть препараты, позволяющие, во-первых, уменьшить или вовсе избежать обострений, а во-вторых, значительно замедлить прогрессирование заболевания. Таких препаратов достаточно много: интерферон, копаксон, фингалимод и другие. Данные препараты применяют в период между обострениями. Второй группой препаратов, применяемых при рассеянном склерозе, являются средства для лечения самих обострений. Это метилпреднизолон (метипред, солумедрол). Если грамотно подобрать лечение, Ваш муж может вести обычную жизнь. Но лечение нужно получать непрерывно. И начать нужно как можно раньше. В противном случае заболевание будет прогрессировать, причем нельзя предсказать, как быстро.
Прошел уже год, что достаточно много. Но если существенно заболевание не прогрессировало, ситуация не критична. Нужно любыми средствами уговорить Вашего мужа начать лечение: попробуйте найти видео, где показаны пациенты с РС. Это радикально и неприятно, но может изменить отношение к лечению.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Екатерина..Посетить врача и начинать лечение обязательно!!!! РС, если это все же он, без осмотра, знания неврологического статуса, а лишь по МРТ, данный диагноз не выставляется. Если это все же РС, то отказ от госпитализации и нелечение в конечном счете приведет к инвалидизации... Это быстропрогрессирующее заболевание, к сожалению - неизлечимо. Но! Если вовремя начать терапию и не допустить осложнений, так сказать, затормозить процесс, то человек может жить обычной жизнью, абсолютно нормальной жизнью, подчеркиваю. Терапия постоянная и регулярная, подбирается индивидуально в зависимости от степени, скорости прогрессирования и симптоматики само собой. Сейчас огромное множество препаратов от РС. Понимаю, что мужа невозможно уговорить посетить врача. Силком же не потащите... Попытайтесь воздействовать на "душевную нотку" - мол, ну ради меня, ради нас, ради семьи, мы же тебя любим, что же мы без тебя делать будем и т.д. Только не переусердствуйте. Или надавите на "жадность" - мол, я за консультацию уже заплатила - твое время тогда то и тогда-то. Стоит очень недешево, тебе денег не жалко разве. Как правило срабатывает. Какой из методов выберете - решать Вам, поскольку Вы знаете своего мужа хорошо и знаете каким путем лучше воздействовать. Однозначно, и это даже не обсуждается необходимо дойти до врача, при подтверждении диагноза - незамедлительно начинать терапию. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу, всех благ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! РС-это очень серьезное заболевание,требующее систематического и упорного лечения. Без такового больные превращаются в инвалидов.Неужели муж захочет оказаться в беспомощном и зависимом положении?Пусть почитает на форумах по этой теме сам.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лечиться нужно обязательно и тогда болезнь не исчезнет, но отступит и можно довольно долго прожить. Без лечения довольно быстро прогрессирует и инвалидизирует.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. От рассеянного склероза вылечиться нельзя, есть только лекарственные средства, которые способны уменьшать частоту возникновения и тяжесть обострений. и Чем раньше их начнут принимать, тем меньше будет последствий, т.к. заболевание достаточно быстро прогрессирует. А для этого все таки нужно обратиться к врачу, уговорить мужа пойти к неврологу, чтобы поставили диагноз и назначили лечение.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Грозит инвалидизацией, вставайте на учёт к неврологу, получайте лечение после дообследования
Принятый ответ
Педиатр
Выясните, может он по причине какой то не видеть смысла или обижен
Психолог, Сексолог
Мужу необходим пожизненный курс приема препаратов, которые будут тормозить прогрессирование болезни и стабилизировать умственную деятельность. Без лечения болезнь будет быстро развиваться и результаты будут плачевными. Вы как жена за годы прожитые вместе должны знать рычаги давления на вашего мужа, чтобы заставить его пойти к врачу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Лечение ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Иначе инвалидизация с инвалидной коляской и невозможностью себя обслуживать. Чем позже человек обратится, тем хуже прогноз. Покажите ему в интернете фото людей в последних стадиях этого заболевания.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Это болезнь не лечится
Но с помощью медицины можно серьёзно притормозить её развитие.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.данное заболевание полностью вылечить не получиться но его прогрессирование приостановить можно. Для этого необходима консульт невропатолога вам назначат лечение которые вы будете получать бесплатно. Если не лечить то со временем можно потерять человека
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! какие жалобы сейчас имеется?
"чем это грозить"-----инвалидностью!!!
"лечится ли эта болезнь"---------нет, только можно добивать ремиссию.
"как можно помочь"-------------надо очно проконсультироваться неврологом чтобы оценить невростатус и назначить соответствующие.