Консультация covid-19 /

Тест на ковид — вопрос №708413

Здравствуйте, в субботу пропали всё запахи и вкус. Сильная головная боль, лопата. Вчера взяли тест на ковид, он отрицательный. Как такое возможно?? И лучше ещ раз переждать?? У ребёнка ыче нормально, но у него пришёл положительный

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день! Да тест может быть ложноотрицательным по причине того , что вы не выделяете вирус в настоящий момент, это не говорит о том, что вы не болеете. Вы можете пересдать мазок , а также сдать антитела начиная с 14-го дня болезни
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Иногда есть ложноотрицательные результаты. Иногда запах и вкус пропадают на фоне другого ОРВИ. Вы можете пересдать еще раз, а пока лечиться симптоматически. Промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).