Консультация акушера /

Спермограмма, СПКЯ. — вопрос №708441

Добрый день!
Планируем беременность, у меня СПКЯ (на всякий случай если нужна моя история - https://sprosivracha.com/questions/707226-spkya-insulinorez-t-planirovanie-beremennosti )
Муж сдал спермограмму с МАR-тестом, поясните, пожалуйста, отклонения не критичны?
pH ниже нормы (7,0 ед. pH)
Сперматозоиды с нормальной морфологией - 12% при указанной норме 14%.

Мужу 35 лет, есть ребенок 8 лет от 1 брака.

Результаты прикрепила также файлом.

Заранее благодарна за ответы.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте!

Морфология хорошая, остальную спермограмму пока не вижу, не подкрепилась.

Как давно Вы планируете беременность? Как Вас обследовали ?
Клиент
Лидия, спасибо.
Прикрепила.
По поводу себя вчера консультировалась: https://sprosivracha.com/questions/707226-spkya-insulinorez-t-planirovanie-beremennosti

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, сперма фертильная, мужского фактора тут нет, все хорошо.

МАР-тест отрицательный это значит, что имунного фактора бесплодия нет.

С такой спермой возможна беременность естественным путём
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти изменения могут влиять на отсутствие беременности. Спермограмма могла измениться именно с возрастом.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Результаты спермограммы пока не прикрепились.
Но могу сказать, что морфология 12% - это прекрасный результат.
В норме должно быть 4 и более %
14% - это лаборатория оценивает по старым критериям
Клиент
Анна, спасибо!
Прикрепила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, хороший результат
Сперма абсолютно фертильная.
Отклонение по рн клинически не значимое.
По основным показателям все хорошо - высокая концентрация, отличная подвижность и достаточное количество морфологически нормальных форм

МАR тест отрицательный - нет данных за иммунологическое бесплодие.
С такой спермой беременнность должна наступить самопроизвольно.
При условии проходимости маточных труб и наличия овуляции
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату спермограммы беременность может наступить, поэтому мужу лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталия.
МАР тест отрицательный, то есть иммунологического бесплодия у вас быть не может.
По спермограмме:
- объем спермы=1,8мл - Олигоспермией называется состояние, при котором объем эякулята менее 2 мл. Считается, что при таком объеме оплодотворение при половом акте маловероятно. Нормой является количество 2-10 мл, из чего видно, что объем семенной жидкости индивидуален и нестабилен.
- Уменьшение кислотности (у вас 7,0 рН) – при обструкции семенных пузырьков., когда сперматозоиды становятся неподвижными и погибают. При проблемах с кислотностью качество материала снижается.
- астенозооспермия – количество подвижных клеток снижено;
тератоспермия (тератозооспермия) – мало нормальных сперматозоидов, дефектов, патологий ианомалий головки по спермограмме– выше нормы
Наличие тех или иных факторов может обуславливаться совершенно разными причинами. Они могут заключаться в наследственности, сбоях в гормональном фоне, воздействии рентгена или радиации, свинца, ртути или иных токсичных веществ.
На качество семенной жидкости, которое отображается на спермограмме, влияет масса факторов. Причинами могут быть:
воспаления репродуктивной системы в хронической форме;
инфекционные болезни, в том числе ЗППП;
варикозное расширение вен яичка и семенного канатика, именуемое «варикоцеле»;
опухоли и эндокринные болезни;
недоразвитие или дисфункция яичек, малое количество клеток Лейдига;
отсутствие опущения яичка в мошонку;
болезни головного мозга, хромосомные патологии заставят задуматься, как улучшить спермограмму;
тяжелая работа, физическое переутомление, стрессы;
интоксикация организма, воздействие радиации, высоких температур;
жесткие диеты и голодание, авитаминоз;
длительное воздержание от половых актов или слишком частые эякуляции.

Как улучшить спермограмму?
Супруги, которые получают плохие показатели спермограммы, часто думают о том, как улучшить морфологию спермограммы мужа. Отклонения в таком анализе – не редкость в современном мире, что связано с плохой экологией, высоким уровнем стресса и иных неблагоприятых факторов, например, огрехов в питании, употреблении алкоголя, табака, наркотиков, а также игнорированием плановых приемов врачей и занятием самолечением. Особенно это касается жителей крупных городов с загрязненным воздухом и людей, имеющих напряженную работу. Существует несколько вариантов, благодаря которым можно улучшить ситуацию.

Они направлены на улучшение образа жизни пациента. Сперматозоиды зреют на протяжении порядка 75 дней. Откажитесь от вредных привычек или существенно сократите количество употребляемого алкоголя и табачных изделий.

Важно сбалансировать питание, включить в него рыбу, мясо и печень, морепродукты. Полезными будут яйца, кисломолочные продукты, фрукты и сухофрукты, зелень. Важно не переедать, но и не голодать и отказаться от строгих диет.

Лучше всего также вести регулярную половую жизнь – заниматься сексом раз в 2-3 дня, более редкие половые акты снизят подвижность сперматозоидов, а более частые не позволят им созревать.

Понадобится отказаться от посещения сауны и бани, а также не носить тесное нижнее белье. Важно вовремя лечить болезни, не допускать их перехода в хроническую форму. Стрессы и перегрузки на работе также негативно влияют на показатели семенной жидкости.