Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фолликул 19 мм на 38 д.ц. — вопрос №1048497

Добрый день!
СПКЯ, ановуляция, инсулинорезистентность, планирование первой беременности с 07.2021 г. Рост 172 см., вес 59 кг., 33 года.
Трубы проходимы.
Спермограмма у мужа хорошая.
Стимуляция овуляции Летрозолом с 3 по 7 д.ц. 5 мг. + ХГЧ, 4й раз.
Достигалась овуляция, беременности не случилось.
В этот раз увеличивали дозу Эстрожеля, чтобы подрастить эндометрий, и, похоже, он не дал случиться овуляции.
Делала фолликулометрию, фолликулы росли слабо.
На 38 д.ц. сделала УЗИ, эндометрий уже соответствует второй фазе цикла, при этом фолликул есть 19 мм. - УЗИ прикладываю.
Врач сказала, что делать ничего не нужно, ждем месячные.
Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением: овуляция уже не случится в этом цикле? Почему такая ситуация могла случиться (такое несоответствие фолликула и эндометрия)?

Возраст: 33

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Не подкалывали ХГЧ в этом цикле стимуляции?
В этом цикле уже не будет овуляции, нужно действительно дождаться менструации
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, на 15-18 д.ц. фолликул был 12-13 мм.
Сейчас нет смысла делать УЗИ, чтобы посмотреть, растет ли фолликул? Бесполезно при таком эндометрии?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, нет уже особого смысла пересматривать, сейчас просто нужно дождаться менструации
Клиент
Анна, а почему так могло получиться? Эндометрий уже второй фазы, а фолликул растет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, вообще описывают по узи эндометрий трёхслойный, то есть как в первую фазу. Но скорее всего уже не совулирвкт этот фолликул, возможно просто данный цикл ановцляторный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Врач по узи описывает первую фазу цикла и доминантный фолликул. Не понимаю почему в заключении ановуляция. Она должна у вас быть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, структура эндометрия соответствует второй фазе цикла, нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, описано, как первой. Трёхслойный - это первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия. Несоответствие потому, что все же это вмешательства извне. У вас овуляции к сожалению уже не будет, эндометриц 2й фазы, а фолликул просто персистирует(то ест растёт, но он пустой). Поэтому необходимо дождаться менструации
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, то, что эндометрий однородный трехслойный - это не говорит о том, что он 1 фазы?
УЗИ, например, завтра - бесполезно делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По картинке, эндометрий гиперэхогенный, что характерно для ранней секреции. Для Вашего успокоения можете сделать УЗИ и посмотреть растёт ли киста фолликулярная или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталия!К сожалению,у Вас в этом цикле нет овуляции,по УЗИ - персистенция фолликула.