Справка 086у

Скажите, пожалуйста, нужно ли проходить гинеколога для получения справки 086у для поступления в ВУЗ? В самой справке он не указан, но на большинстве сайтов пишут, что его проходить нужно. (Мне сейчас 17 лет)

Гинеколог ставит отметку в строке "другие специалисты", но ,скажем так, не везде на это смотрят.