Травма колена

Здравствуйте. Месяц назад не докрутила сальто на сноуборде -получила травму колена. После посещения травматолога (рентген делали) носила ортез 3 недели (только на улице , это увы было моим решением), 10 уколов хондрогарда, долобене мазь. После сделала мрт. Сходила к трём врачам разных мед учреждений и все говорят разное. Не могу определиться с тем, что делать. Скажите, пожалуйста, своё заключение на основе мрт, как дальше продолжать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ частичный разрыв удерживателя надколенника, никаких операций ненужно, ортез продлить до 4-5 нед, все восстановиться.
По поводу выпота в суставе принимать противовоспалительные - Т. Аэртал по 1 таб 2 раза в день + Омез
Можно физиолечение - магнитотерапию, ультрафонофорез с гидрокортизоном
Хондрогарда сделали мало не полный курс - нужно сделать 20 уколов

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Виталий, спасибо док ?

Принятый ответ

Надколенник смещен на 6 с половиной см. Он не вернется на место без операции. Его медиальная связка срастется посредством рубца в таком растянутом положении. Да, Вы сможете некоторое время ходить без боли со смещенным надколенником, но поскольку надколенник будет работать в неправильном положении и будет скользить не по суставной поверхности бедренной кости, а латерально - разовьется его хондромаляция и начнутся серьезные боли. Это уже потребует гораздо более серьезной операции (хондропластики) с сомнительным эффектом на выздоровление.
Поэтому при таком критическом смещении надколенника рекомендовано оперативное лечение в объеме пластики медиальной связки надколенника.
Еще раз - 6,5 см - это много. Надколенник нужно вернуть на место. Консервативно это сделать не получится. Он все равно будет смещаться.
Если бы Вам было 60 лет, я бы рекомендовал консервативное лечение. Но Вы девушка весьма активная и если хотите дальше заниматься спортом нужно делать операцию.
Сейчас нужно носить примерно такой бандаж, надевая его так, чтобы наколенник находился в правильном положении и фиксировался кольцом бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8520_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_3d_vyazka.html

Можно временно затейпировать надколенник (гугл в помощь), вернув его в правильное положение, но всю жизнь с тейпами не проходишь. 6,5 см слишком много для консервативного лечения, увы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Константин, спасибо Док ?

Принятый ответ

Здравствуйте.На представленном МРТ левого коленного сустава определяется повреждение поддерживающей связки надколенника с лотерилизацией его на 0,65см, т.е. на 6 мм. Имеется смещение ,но незначительное. Определяется горизонтальное повреждение внутреннего мениска 3 а-- это уже серьезное повреждение ,требующее оперативной коррекции.Возможно и повреждение поддерживающей связки надколенника требует восстановления . И последнее на представленной рентгеногр. коленного сустава- отмечается умеренное сужение суставной щели, которое является косвенным признаком повреждения внутреннего мениска.Вам необходима артроскопия коленного сустава
У ВАС имеется свежее повреждение внутреннего мениска и чтобы не терять время вам необходима очная консультация ортопеда занимающегося артроскопией суставов .
В С-Петербурге вы можете обратиться в поликлинику РОСНИИТО им. ВРЕДЕНА.Р.Р Ул. Байкова № 8 или в Амбулаторно консультативное отделение Елизаветинской больницы, которая находится рядом ул.Вавиловых № 14. И ваши сомнения будут разрешены.
Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Анатолий, спасибо Док ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Натали
Клиент

Анатолий, благодарю за советы

Принятый ответ

Здравствуйте. Смещение надколенника в наружную сторону имеется на 6мм, но поддерживающая медиальная связка разволокнена, будет она держать надколеенник трудно сказать. Задний рог медиального мениска тоже поврежден , будет поддерживать постоянно синовиит коленного сустава. Советую сделать фасный Р-снимок здорового коленного сустава для сравнения и продолжать консервативное лечение: введение дипроспана на лидокаине в полость сустава, курс ультрозвука с гидрокортизоном ,УВЧ терапия , магнитотерапия,ношение ортеза .ОRKN103. Уменьшить нагрузку на связки надколенника,т.е. ходить на "прямой" ноге, помогать больше руками когда встаете и садитесь.Операция крайняя мера.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смещение надколенника на 6 мм. Не критично , а вот то , что мениск поврежден, это показание к артроскопии .

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к оперирующим ортопедам-травматологам. Вам показано оперативное лечение, шов мениска, швы ямо-мото на надколенник. Операция выполняется артроскопически, из маленьких разрезов.