Уплотнение в груди

Здравствуйте, нащупала сегодня ночью уплотнение, овальное, гладкое, около 2 см в длину, не болит, темп нет. Вроде перекатывается, 5 дней до менструации. Сразу бежать к врачу или можно подождать окончания и проверить уменьшилось ли? И что это вообще может быть? 2-3 недели назад такого не было

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации маммолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Сложно без узи сказать что это. Возможно киста.
Стоит сделать узи

Здравствуйте. Где именно вы его нащупали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, где то 2 см правее и чуть выше от соска правой груди.

Скажите пожалуйста, какой у вас размер груди? Чтобы точнее понимать локализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, размер где-то 1,5

Т.е не в толще самой молочной железы, а ближе к подмышке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, если взять окружность самой груди(объём) оно где-то посередине самого круга. Ближе к соску чем к подмышке

Тогда это может быть небольшая фиброаденомка. Надо сделать УЗИ на 5-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, а она лечится или хирургия? Или только зависит от узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, я загрузила схему в фото и красным отметила расположение примерно

Если она маленькая и не причиняет дискомфорта, то либо просто наблюдать, либо пропить курс индол3карбинола

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, а такого увеличения не может быть из-за менструации? Или тут уже скорее всего не относится к ней?

Это может быть способствующим фактором. Из-за отечности она увеличилась и стала прощупываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и проконсультироваться с маммологом

Здравствуйте. Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, так будет правильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо, а записаться на приём у кому лучше? Сразу к маммологу? И узи делают сразу на приеме или надо сначала записаться на приём заранее, а потом меня запишут на узи? Я просто не понимаю, когда мне лучше записываться, на этой неделе иди сразу на 5-7 день цикла

К маммологу запишитесь, послк узи. К врачу лучше с результатом. а узи сделайте на 5-7день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо

Здраствуйте. Сделайте узи молочных желёз на 5-7 день МЦ далее по результатам.

Здравствуйте

Как раз пока 1 фаза цикла надо сделать узи молочных желез и регионарных зон с акцентом внимания врача на эту зону.