Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, рефлюкс — вопрос №709633

Здравствуйте! Несколько недель назад после съеденного "тяжелого" пирожного заболел желудок, несколько дней на мезиме - симптомы ушли. Однако через несколько дней стала ощущать удушье (тяжело дышать, как будто просвет гортани опухает и сужается) и инородное тело в гортани (иногда справа, иногда слева), симптомы то нарастали, то исчезали. Не выношу тугие воротники, хочется все время освободить шею, растянула уже все воротники. Сделала узи щитовидной железы - норма. Прошла ФГДС - недостаточность кардии, врач явного рефлюкса не увидел. Пошла к Лору, он провел осмотр зеркалом и сделал вывод, что скорее всего это все-таки рефлюкс. Сейчас уверенно могу сказать, что после плотного приема пищи симптомы удушья нарастают, и на голодный желудок, когда уже очень хочется есть, тоже начинает опухать гортань. Отрыжки/изжоги нет. Только опухание гортани и непереносимость воротников. Подскажите, какие препараты можно пропить, чтобы избавиться от этих неприятных ощущений.

Хирург
Здравствуйте!
ВСД может давать подобные симптомы.
Если связываете с едой, вероятно это ГЭРБ . Необходимо исключить давление на кардиальный клапан(клапан между пищеводом и желудком)
Необходимо войти в режим - не ложиться после еды 2 часа, в наклон не работать.
Не поднимать тяжести.
Спать чуть с возвышенным головным концом.
Не переедать.
Пить больше воды.
Исключить острое, соленое, кислое, цитрусовые.
Только ранний ужин.
Курсами пить 2-3 раза в год :
Омез(ноль-паза, омепразол, нексиум ) 40мг в день 1 месяц
Ганатон 1т 3 р\д 2 месяца
Ренни при дискомфорте по требованию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Врач назначал вам лечение, какое, вы его начали?
Принятый ответ

Клиент
Нет, я именно к гастроэнтерологу еще не успела обратиться, поэтому и спросила здесь совета.
Хирург
Здравствуйте. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. К лечению омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Пить альфазокс для протекции слизистой пищевода. Так же важен антирефлюксный режим не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала вам Рабепразол по 20 мг утром,месяц.Алмагель(маалокс)по 1 мерному стаканчику на ночь-2 недели.Ганатон по 1 табл 3 раза за 30 минут до еды-месяц.Мезим по 1 табл 3 раза в день, во время еды.
Обязательно-диета.Алкоголь,курение,жареное,жирное,соленое,копчёное,сладкое,горячее/холодное,цитрусовые,свежие овощи(огурец,помидор),соки,гащировку-искючить.Питание небольшими порциями 5 раз в день.Еду принимать спокойно,не торопиться.После приема пищи-не наклоняться,не ложиться,пресс не напрягать в течение 1,5 часов.Последний прием пищи ща 3 часа до сна.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте по эгдс у вас ничего страшного нет.
Начните лечение препаратом разо 20 мг до завтрака 2-3 недели, если почувствуете улучшение, то дело в рефлюкс е
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно имеет место гиперчувствительный пищевод, рекомендую начать -пепсан Р 1с*3 раза в день 2 недели, по согласованию с лечащим врачом-прием антидепрессантов в минимальной дозировке!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Необходимо консультация невропатлога для исключения шейного остеохондроаза позвоночника и аллерголоа в связи с опуханием гортани.