Консультация гематолога /

Гемостаз мутации гена беременность — вопрос №710005

Добрый день. Рассмотрите мои анализы, пожалуйста. 1 беременность, самостоятельная. В анамнезе бесплодие по невыясненному фактор, до зачатия не получалось 5 лет, хотя оба здоровы. Сейчас беременность 20 недель. По 1 скринингу в 12нед. высокий риск преэклампсии на фоне повышения АД во время приёма. Патологий плода не выявлено. Сейчас по гемостазу: ТВ-15.3, фибриноген 6.32 (был 7.1), ачтв 35.6, д-димер 148, ПТИ-110%, АТ-3 -97%, плазминоген 163%, рфмк - 22гл, протромбин 104, антитромбин3 -97, гемоглобин 113, гематокрит 34.9, Э-3.8×10л, Тр-341тыс, Л-8.62×10л, СОЭ 62, ГЦ- 3.8ммоль, ВА-отриц.
По тесту на тромбофлии: F13A1 - Val/Leu, FGB - G/A, PAI1 - 5G/4G (все в гетерозиготной форме). Протеин С - 135%, протеин S - 56.1%.

Гематолог говорит, пока ничего не колем и не пьём, все значения а пределах "беременной" и оставила только аспирин, но мне сомнительно. Ещё и при меньших показателях уже клексан назначают.

Из принимаемых: омега3 - 950/сут, железо 500, вит д, кальций. Допегит 2т, тромбо асс - 100 (при приёме большей дозировке аспирина - носовые кровотечения).

Гематолог
Здравствуйте, Ольга. Действительно (соглашусь с Вашим гематологом), ничего страшного нет.
ПЦР анализ отличный, маркеров тромбофилии о нему не выявлено. Коагулограмма не плохая (за исключением фибриногена, но и тот в динамике снижается).
Скажите УЗИ с доплерометрией делали уже?
Анализ на гомоцистеин сдавали?
Клиент
Сергей, госоцистеин в норме - 3,8. Узи с доплерометрией нет ещё, не было. Меня смущает что в динамике падает тромбированное время и растут тромбоциты. А ещё мне поставлен симфизит, расхождение по узи в 16 нед - 1.4см, из-за этого у меня стал почти лежачий образ жизни ( двигаться больно.

Гематолог
Уровень тромбоцитов хороший, тромбиновое время тоже не вызывает опасений. Пока вполне достаточно дезагрегантной терапии (тромбо асс, принимаемый Вами) и витамины группы В (ангиовит).
Фибриноген вполне может быть повышенным в том числе и из-за симфизита (выступает как маркер воспалительного процесса).
О необходимости применения антикоагулянтной терапии в Вашей ситуации может подсказать толь доплерометрия.
Гематолог
По поводу лежачего образа жизни: обязательно носите компрессионные чулки 2 кл компрессии и пропейте месяц флебодиа 600.
Клиент
Сергей, спасибо! А что скажите по мутациям гемостаза? FBG, F13 и PAI1? Моя гинеколог тоже паникует из за совокупности мутаций в генах и растущих показателях в крови, говорит кровь густая.
И ещё про Курантил - есть ли смысл его принимать? назначал гинеколог (25×2), но гематолог отменила, сказала бесполезно. От дозировки 25×3 - снова носовые кровотечения.
Тромбоциты в гемотесте верхним значением 320, а у меня 340 - отмечено как повышенные.
Гематолог
Мутации совсем незначительные - на беременность они не повлияют.
Продолжай те принимать тромбо асс, он эффективней курантила.
Тромбоциты до 450 - считаются нормой, тем более, что Вы блокируете их функцию тромбо ассом