Что из препаратов эффективно?

Здравствуйте. Проходила мрт исследование, где выявили следующее: признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Асимметрия V2 сегментов позвоночных артерий (D-S), признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартоз на уровне Th10-Th12 сегментов. Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз на уровне L4-S1 сегментов. Минимальные инфильтративно-отечные изменения межостистой связки на уровне L5-S1 сегментов. Ангуляция крестцово-копчиковой дуги к переди. Признаки гипоплазии V4 сегмента правой позвоночной артерии. Неполная передняя трифуракция левой внутренней сонной артерии. Ощущается боль внизу спины, а так же спазмы ниже пупка, живот слегка припухлый. Какие препараты или мазь использовать, чтобы облегчить боль?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обострении болей в позвоночнике нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю + для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день по 10 мин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
По поводу болей в области живота обратитесь к терапевту для осмотра, при необходимости назначат консультации узких специалистов, дополнительные обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу спазмов ниже пупка, припухания живота нужно обследоваться по части гастро-энтерологии и гинекологии ( УЗИ внутренних органов, органов малого таза) и проконсультироваться со специалистами.
По поводу болей в спине могу предложить следующую схему:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ограничить наклоны ,физические нагрузки !
По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс массажа
По поводу припухлости и спазма ниже пупка Необходимо консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

С учетом наличия боли в области поясницы показано исключение заболеваний почек ( УЗ и оам хотя бы ), если в норме то в терапии обострения остеохондроза можно мильгамму , мидокалм , аркоксию, мазь с нпвс на область боли