Консультация невролога /

Дискогенная цервикалгия. — вопрос №710658

Добрый день! Неделю назад появились боли в шеи. Невролог поставил диагноз - дискогенную цервикалгию, мышечно-тонусный синдром, дегеративно-дистрафические изменения в шейном отделе. Выписал Сирдалит (хорошо переношу) и Клодифен нейро, после приема которого начались побочные действия. Чем можно заменить Клодифен нейро на препарат "помягче", так как я имеются проблемы с желудком?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, можно цереблекс 200 мг 1 раз в день 5 дней и добавить витамины группы В , нейробион 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на какой день препарат должен помочь? Сегодня будет 3 день, а улучшения едва заметны.

Невролог, Терапевт
если не будет эффекта, то можно уколы в/м мелоксикам проколоть
Клиент
Екатерина, эффект от препарата появился. Его можно принимать только 5 дней, или продлить до 7?
Невролог, Терапевт
можно 7
Невролог
Здравствуйте.
Замените на более мягкий НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день после еды 1 неделю + для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
+ Витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Можно заменить на целебрекс он считается самым лёгким у нпвс
Для желудка Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды во время приёма нпвс
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При проблемах с желудком лучше использовать Тексаред 20 мг по 1 таб в день - 5 дней. + прикрытие Омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды - 10 дней.
+ Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, когда лежу ощущаю покалывания в разных частях тела. Тексаред ещё не начала принимать. Долгит совершенно не помог. С чем может быть связано покалывание?
Невролог
Здравствуйте. Нужно начинать всё вместе, комплексно, Долгит сам по себе не эффективен, только в комплексе.
Покалывания в теле ( то там то там, без четкой одной зоны) это признак невроза, возможно уровень тревоги у Вас повышен.
Клиент
Яна, ночью пила Нурофен. Через сколько часов можно выпить НПВС?
Клиент
Яна, Нурофен не лечет? Только снимает боль? Просто после его приема стало лечге.
Невролог
Нурофен как и другие нпвс оказывает обезболивающий эффект и воспаление снимает, просто для желудка он не очень , Тексаред я думаю будет более правильно, дней 7 его попить. уже можно начинать пить его , желательно после еды.
Клиент
Яна, сегодня появилась боль в плече и руке. Это так же может быть воспаление?
Невролог
Да, остеохондроз шейного отдела может сопровождаться болями в плече и руке, как бы иррадиация болей идет в руку и плечо от шеи.
Невролог
можно продолжить сирдалуд, добавить к терапии аркоксию ( на желудок имеет минимальное влияние и принимается один раз в день ) , мазь с нпвс на область боли , мильгамму