Не могу наладить гормоны

Здравствуйте.Мне 43 года. Три года назад начались сбои в месячных. Выявили высокий пролактин. Опухоли гипофиза нет. Долго пила достинекс, снижал временно. Цикл немного наладился. Через год задержка два месяца. Появилась меома небольшая. Была у разных врачей. Эстрадиол и прогестерон были низкие, фсг и лг за двадцать. Другой врач из за меомы назначать згт не стал, прописали овариум композитум и фитоэстроген. Месячные вернулись ещё на год. Сейчас эстроген достаточно высокий, пью ледис формула менопауза. Прогестерон низкий. Эндометрий нарастает и без дюфастона не отходит. Так же врач сказала, что высокий пролактин, это особенность моего организма. Что мне сейчас принимать.?И что Вы скажете о фито таблетках "Витекс"? Хочу их попробовать

Любовь, здравствуйте!

Миома не является противопоказанием к ЗГТ. Если Вам на фитожстрогенах не легче, то надо назначить гормоны.

Сейчас как самочувствие у Вас? Есть жалобы на плохой сон, раздражительность, боли в мышцах и суставах , сухость во влагалище?

Какие хронические заболевания? Вес и рост?

Лидия, нет ничего не беспокоит, только цикла нормального нет

Можете гормоны последние прикрепить?

Лидия, пробую. Сейчас загружу

Любовь, напишите как загрузите

Лидия, загрузила, как смогла)

Любовь, эстрадиол хороший, в принципе если на фитопрепаратах хорошо себя чувствуюте, то можно их продолжать, но цикл они не будут держать, тут только с Дюфастоном.

Витекс можно попробовать, он будет снижать симптомы

Лидия, хорошо, поняла. Спасибо большое

Рада помочь) здоровья Вам!

Любовь, здравствуйте!
Каких размеров миома? Миома на самом деле не является противопоказанием к згт, и если есть необходимость в приеме заместительниц терапии, ее назначают.
Другой вопрос, есть ли у Вас жалобы: приливы жара, потливость, нарушение сна, апатия, депрессия, раздражительность, боли в суставах и мышцах?
Если жалоб нет, вполне можно продолжить фотопрепараты, витамины. Обязательно добавить к приёму витамин Д 5000 МЕ/сут.
Пролактин какой был последний раз, сдавали по фракциям (макро-, микро)?

Анна, сейчас жалоб нет итак как пью витамины. Но месячные сами не приходят, эндометрий нарастает . Анализы пришлю только вечером, т к я на работе

Любовь, как прикрепите, пишите. УЗИ тоже по возможности прикрепите.
Для отторжения эндометрия пока нарастает - дюфастон принимать.

Анна, какие нашла, я прикрепила. УЗИ позже

Любовь. У Вас пролактин повышен за счёт неактивной фракции, это феномен макропролактинемии, его корректировать не нужно.
А нарушения цикла уже с началом гормональной перестройки связаны.
Пока симптомов климактерических нет - можно фитопрепараты принимать. Если появятся жалобы - там уже переходить на згт

Анна, спасибо большое

На здоровье, Любовь, обращайтесь!

Анна, Загрузила ещё самые последние анализы и УЗИ. И ещё на щитовитке нашли кисту 1 см на 44 мм

Любовь, миома совсем не большая. Эндометрий на 19 день цикла нормальной толщины, отторгнуться должен, если нет, можно дюфастон в течение 10 дней пропить.
По проводу узла шиловидной железы обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом. Доктор назначит дообследование возможно. тТГ в норме у Вас. Понаблюдать за ним по Ули нужно регулярно, раз в пол года

Анна, всё поняла. Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

На здоровье, Любовь, обращайтесь!