Лечение срыгивания
Здравствуйте, малышу 2,5 месяца, с рождения мучают срыгивания! Сейчас ребёнок полностью на ИВ, кушаем Нестожен! По совету педиатра приобрели смесь Фрисовом, но вот как правильно сочитать эти смеси не знаю, вообще можно ли кормить нестоженом и затем давать фрисовом 30 грамм? У малыша лактозная недостаточность, уже неделю, принимаем лактазар в каждое кормление, но эффекта я пока не увидела!
Здравствуйте. Можно в конце каждого кормления по 30-40 мл фрисо. При этом смесь нестожена на 30-40 мл уменьшаете.
Либо в 2-3 кормления полностью фрисо.
Альбина, спасибо, что ответили! Как долго кормить фрисо? Месяц?
2-3 месяца. Проконсультируйтесь так же гастроэнтерологом, возможно есть гастроэзофагальный рефлюкс и нужны дополнительные препараты.
Так же нужно оценить прибавки в массе, не теряет ои ребенок массу на фоне срыгиваний, узи пищевода.
Альбина, вес набирает нормально, выписали из роддома с весом 3700,сейчас 2,5 месяца вес 6300! Нам назначали препараты мотилиум и фасфолюгель, но у малыша была аллергия, отменили всё препарыты!
Главное вес не теряете )
Альбина, ГЭРБ проявляется только срыгиваниями?
Да, могут быть потери масмы тела , так же кашель за счет заброса кислого содержимого в верхние дыхателтные пути
Альбина, если нет потери массы, то можно исключить ГЭРБ? Или всё же нет? Кашель бывает, если слюньками подавится, и то редко, а так как бы пока не беспокоит! ГЭРБ остаётся на всю жизнь или до определённого возраста пока малыш не подрастёт?
Гэр только на узи видно.Гэр проходит на фоне лечения.
Альбина, к огромному сожалению у нас нет гастроэнтерологов, мы проживаем в районе, ближайший специалист от нас за 200 км, боюсь с таким малышом ехать так далеко! (Дождусь хотя бы полугода малышу, если не прекратятся срыгивания, то обязательно поедим!
Смесь должна помочь + с введением прикорма срыгивания должны прекратиться
Альбина, спасибо Вам!
Альбина, Аюскажите пожалуйста, а что может быть, если малыш начал то одной рукой, то другой как бы бьёт себя по лицу, то в глаз, то в рот, то в щечку, и это где то длится минуту, от так делает, заметила это два дня назад! Как будто навязчивое движение! Я не знаю как правельно описать!
Запишите на видео и покажите педиатру или неврологу. Возможно ребенок где-то увидел и повторяет
Альбина, увидел и повтаряет в 2,5 месяца???
Прощу прощения не учла возраст, записать видео и к неврологу или педиатру.
Здравствуйте, для лучшего эффекта антиреылюксную смесь обычно дают в начале кормления, перед основном смесью. В объеме 30-60 мл.
Начинаете с минимального объема 10-20 мл и постепенно увеличиваете до нужного Вам объема, при котором ребенок перестанет обильно срыгивать.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Ангелина, всё это делаем, и бутылочки специальные, если смесь даю перед кормлением срыгивания обильнее
А вес ребенок набирает хорошо?
Ангелина, да! Выписаны 3700,сейчас 2,5месяца6300
Ангелина, скажите пожалуйста, а что может быть, если малыш начал то одной рукой, то другой как бы бьёт себя по лицу, то в глаз, то в рот, то в щечку, и это где то длится минуту, от так делает, заметила это два дня назад! Как будто навязчивое движение! Я не знаю как правельно описать!
Если ребенок хорошо набирает, то не стоит переживать на счет срыгиваний, это норма для малышей.
При хорошем наборе веса и отсутствии крови при срагивании лечения они не требуют.
Принятый ответ
Скорей всего ребенок так себя исследует, ему нужно научиться ориентироваться в пространстве и своём теле.
Но если Вас смущают такие движения, то покажите их своему педиатру в плановом порядке, при необходимости Вас отправят к неврологу.