Консультация невролога /

Фасфикуляции — вопрос №711088

Добрый вечер. В коне августа начались подергивания мышц , их видно визуально . Подергивание без боли , но ощутимо. Это может быть плечо, бедро, нога, под ребром. Ночью не чувствую , днём во время движения и в состоянии покоя. Была у невролога , мышечный статус нормальный, осмотр ничего не показал . Мрт делала в марте, все нормально , эмнг делала в июле , тоже в норме . Смущает что это продолжается , пью феварин, баклосан две недели. Не может ли это быть басом ? Раз уже 4 месяца продолжается. Недавно появился дискомфорт руки в зоне от плеча до локтя

Психолог
Добрый вечер, Полина

Раз по исследованиям все в порядке, подергивания мышц могут быть связаны с недостатком магния, кальция, калия (дефицит устанавливается по анализу крови) и психосоматической природой

К сожалению, на сегодняшний день нет препаратов, доказанно помогающих при фасцикуляциях, но прием витаминов в сочетании с психотерапевтическеой работой обычно дают результат

Из подходов психотерапии в работе с фасцикуляциями показаны методы билатеральной стимуляции и гипнотерапии

Принятый ответ
Клиент
Елена, минералы все в порядке , кровь сдавала .

Психолог
Полина, тогда дело, возможно, в чувствительности и высокой восприимчивости психики
Это не плохо - это реакция тела на стрессы и нервные напряжения
На первом этапе важно научиться расслабляться и изучить техники работы со стрессом (самостоятельно или с помощью психолога (онлайн или очно))
Успехов и здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр невролога. Если будут какие-то изменения, назначат повторно ЭНМГ игольчатыми электродами.
Если всё будет в норме, то скорее всего это синдром доброкачественных фасцикуляций.
В какой дозировке принимаете феварин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, очный осмотр был сегодня, врача ничего не смутило . Но меня фасфикуляции напрягают , что могут пропустить что-то серьёзное .
Клиент
Алина, феварин 1 таблетка 50 мг
Невролог
Если сильно напрягает, то пройдите самостоятельно игольчатую ЭНМГ, чтобы развеять сомнения. Минимальная терапевтическая дозировка феварина 100 мг в сутки. Через 2 недели от начала приема можно повышать с 50 до 100 мг. Эффект от антидепрессантов оценивается через месяц.
В некоторых случаях при фасцикуляциях помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин).
Клиент
Алина, но есть ли смысл делать повторно эмнг если делала в июле , но тогда не было сокращений. Проявился бы бас на эмнг ? В июле
Невролог
Если по осмотру невролога отклонений не было, то БАС крайне маловероятен. Острой необходимости проходить ЭНМГ нет.
Логопед, Психолог
Полина, здравствуйте!

Пройдите медейинские обследования и обратитесь к доктору для уточнения вашего состояния.
Если по медицинской части все хорошо, то возможно эти подергивания связанны с нервным перенапряжением.
Тогда есть смысл обратиться к психологу.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Я бы порекомендовала добавить к феварину таблетки Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - сдать)а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )Повторить электронейромиографию ,если будет всё нормально не стоит беспокоиться
Принятый ответ
Невролог
Если по ЭНМГ норма то нет .
Либо повторите еще обследование в другом месте . если терапию только начали то возможно еще не нарос терапевтический эффект