Боли при менструации

Здравствуйте, возраст 16 лет. Месячные проходят очень болезненно. Первый день настолько, что лежу целый день в одном положении и лишний раз никуда не встаю, от боли просыпаюсь ночью. Это повод переживать?

Полина, здравствуйте!

Цикл регулярный? Выделения между менструациями, до и после бывают? Боли в животе вне менструации?

Полина, здравствуйте!
Насколько обильно идут менструации, нет ли мажущих выделений до и между менструациями, вне менструации боли в животе беспокоят?
УЗИ органов малого таза проводили Вам?

Анна, здравствуйте. Менструации достаточно обильные, особенно в первые два дня. Выделения белого цвета, густоватые, не сказала бы что их много, но и не мало иногда бывает. Болей вне менструации не наблюдала. УЗИ тоже не делала.

Полина. Обязательно нужно сделать узи органов малого таза, исключить органическую причину таких болей и обильных менструаций.
Повести можно на 5-9 день цикла.
Сейчас модно начать приём фитопрепаратов, что бы несколько отрегулировать цикл. Курсом 6 месяцев Циклодинон, либо 3 месяца Цикловита. Цикловиту с первого дня цикла. Циклодинон можно начать в любой день. И дальше уже по узи решать.
В первые дни менструации, наиболее болезненные, свечи с диклофенаком ректально, но это конечно Не на постоянной основе.
Обязательно сдайте клинический анализ крови и Ферритин, учитывая обильные выделения, нужно исключить развитие анемии

Анна, спасибо большое, обязательно сделаю

Принятый ответ

На здоровье. Полина, обращайтесь!

Здравствуйте! Полина, во сколько лет начались менструации? С самого начала болезненные такие? Делали узи малого таза?

Араксия, здравствуйте, начались с 11 лет. Настолько болезненные только последние три месяца, с каждой менструацией боль усиливается. УЗИ не делала

Полина , нужно делать узи малого таза, желательно на 5-8й день цикла. Нужно посмотреть состояние матки, яичников изнутри. А цикл регулярный?

Араксия, регулярный

Принятый ответ

Хорошо.
Рекомендую Вам попить поливитамины для женского организма Тайм фактор или Цикловита. Прием с 1го дня цикла по схеме 3 цикла.
Будет результат узи, присылайте.

Араксия, хорошо, спасибо