Ударился и вскочила шишка

Здравствуйте. Ситуация произошла следующая. Ребёнок 8 месяцев ползал на полу по пластунски на коврике резиновом, дополз до конца и режил перевернуться с живота на снину и ударился об паркет. Недолго поплакал, сейчас заметили шишку. Можно ли при таких отстоятелсвах быть сотрясение или трещина. Как лучше поступить с шилшкой?

Здравствуйте, если рвоты не было и сознание не терял ребёнок то ничего страшного. На шишку холод в течении 5 минут но не из морозилки а из холодильника. Не греть! Наблюдать в течении 2 суток. При потере сознания рвоте, сильной слабости в травмпункт.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, природой задумано, что у деток мягкие косточки, потому что неминуемо ребенок будет падать, а кости за счет совей мягкости амортизируют удары.
Никакого сотрясения однозначно быть не может.
По фото шишка совсем небольшая, специальных мер лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. При описанных Вами обстоятельствах сотрясение мозга или трещина затылочной кости маловероятны. Если не было потери сознания, ребёнок быстро успокоился, то переживать не стоит. Наблюдайте за состоянием. Если вдруг появиться вялость, беспокойство, громкий резкий длительный плач, рвота, необходимо показаться врачу. Шишку можно не обрабатывать, она не объемна, пройдёт самостоятельно. Будьте здоровы.

Добрый вечер. Вероятность получить травму очень мала. Шишку можно помазатьТраумель С. Последите за ребёнком сутки. Должны насторожить рвота, вялость, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок).

Принятый ответ

Здравствуйте. Кости у детей в таком возрасте мягкие, податливые, при падении с высоты своего роста и ниже не ломаются. Травмы, как правило, возникают при падении с пеленального стола или рук родителей, иногда при падении с дивана. Вероятность перелома или трещины в вашем случае очень и очень низкая. Если не было рвоты, судорог, ребёнок ведёт себя как обычно, то можете не переживать. Если вас что-то смутит в состоянии ребёнка, лучше обратиться в травмопункт.

Здравствуйте. Вероятность сотрясения мала, всё же организм детей хорошо приспособлен к травмам. Скорее всего шишка-подкожная гематома. Обратите внимание на самочувствие ребёнка. Если вы видите: нарушение сознания, изменение поведение, значительное нарушение сна, в том числе сонливость, отсутствие аппетита-обязательно обратитесь к врачу (вызов смп). Методами исследования исключающими черепно-мозговую травму являются: осмотр невролога, осмотр глазного дна (офтальмолог), нейросонография, рентгенография костей черепа в 2х проекциях.